А. Эспаргаро: Фермин Альдегер в Repsol Honda? Он готов к MotoGP, но…

Алейш Эспаргаро, Хорхе Мартин и Фермин Альдегер

Алейш Эспаргаро признаётся, что сомневается в том, сможет ли его друг и соотечественник Фермин Альдегер занять место Марка Маркеса в Repsol Honda в MotoGP-2024, если оно ему будет предложено.

Двукратный победитель гонок Moto2 из команды Speed Up, которому всего 18 лет, неожиданно стал претендентом на вакантное место у производителя Honda наряду с Фабио ди Джанантонио из Gresini. Алейш Эспаргаро прокомментировал, что думает об этих слухах:

Фермин готов, он очень быстр. Он немного напоминает мне Фабио [Квартараро] своим стилем езды на мотоцикле, это тот же способ поехать на MotoGP.

Нелегко, когда все его соперники с Kalex, потому что у тебя могут быть трудные моменты, когда не знаешь, в мотоцикле ли дело или в тебе. Он способен пройти через это и победить, а также прямо сейчас изменить ситуацию со своим товарищем по команде.

Тем не менее, заводская звезда Aprilia также предупредил, что быть готовым к MotoGP и готовность взяться за трудный проект Honda – это две разные вещи:

Если он готов ездить в MotoGP на моём байке [Aprilia] или байке Пекко [Ducati] или ездить на Honda – это две разные вещи. Технически он быстрый гонщик, и я думаю, что он может легко быть быстрым в MotoGP. Но ему 18, и к борьбе с мотоциклом, который всё ещё неконкурентоспособен, я не знаю, готов ли он морально.

Тем не менее, Эспаргаро говорит, что если бы сам оказался на месте Альдегера, а Repsol Honda сделала бы предложение, он бы принял вызов:

Я очень рад, что он не спросил моего мнения, потому что это очень трудный ответ. Я бы сказал: «Да, воспользуйся шансом». Это производитель [команда].

Но в конце 2024 года мы [гонщики MotoGP] заканчиваем наши контракты, и к тому времени он может стать чемпионом [Moto2] и прыгнуть вперёд [на более конкурентоспособный байк].

Но кто сказал, что через один или два года Honda снова не выиграет? Так что для него это очень, очень сложно. Я бы принял [предложение]. Но я допустил много ошибок в своей карьере, поэтому не уверен, что подаю хороший пример!

После дебютной победы на Гран-При в Сильверстоуне Альдегер трижды поднимался на подиум в последних трёх гонках, включая ещё одну победу в последний раз в Таиланде. Сейчас он занимает шестое место в личном зачёте Moto2.