Требование Квартараро к Yamaha: Я дал чёткие комментарии, всё в их руках

Фабио Квартараро

Не так давно Фабио Квартараро продемонстрировал свои лучшие результаты в сезоне, который в ином случае можно было бы забыть, как неудачный: третье место в Индии и Индонезии, а затем и пятое в Таиланде – это лучшие результаты, которых смог добиться гонщик Yamaha.

Чемпион MotoGP 2021 года использует напоминание о своих талантах, чтобы сделать строгое предупреждение своей команде:

Я дал Yamaha несколько очень чётких комментариев. Теперь в их руках сделать этот шаг в следующем году. Осталось ещё три [воскресных] гонки. И, конечно, важно добиться успеха в следующих трёх этапах. Но нам действительно нужно сосредоточиться на следующем году.

Следующий сезон станет последним по текущему контракту Квартараро, прежде чем он и большинство гонщиков MotoGP станут свободными игроками в преддверии 2025 года.

Чтобы справиться с жарой, компания Michelin привезла в Бурирам покрышки, каркас которых был более жёстким, чем обычно. Их также использовали в Индии и Индонезии, где прошли три лучшие гонки Квартараро в этом сезоне. Спортсмен подтверждает:

Мы видели, что нам помогла другая покрышка, потому что остальные не могут генерировать столько мощности. Это явное преимущество в Индии, Таиланде и Мандалике. Затем была борьба в Японии и трудности Филлип-Айленда.

Мы должны это понять. Но я очень рад, потому что в последние несколько лет мы всегда были намного хуже. Сейчас мы показали лучший результат в сезоне.

Надеюсь, Yamaha сможет сделать большой шаг вперёд в следующем году. Когда покрышки станут привычнее, я смогу оставаться немного ближе [к лидерам]. Разница будет меньше.

Мне понравилась гонка. У меня горели руки позади Марка и Алейша, но я доволен тем, как мы закончили день. В каком-то смысле это был позитивный день. Я действительно мог видеть наше слабое место и то, где нам нужно улучшиться.

Конечно, нам не хватает некоторых вещей. Но я счастлив и надеюсь, что мы сможем сделать этот шаг.

Любопытно, что Квартараро был самым быстрым на разминке перед чемпионатом Таиланда MotoGP:

На разминке сцепление было лучше. Можно было видеть, что темп у всех был быстрее. Надеюсь, мы сможем испытать это чувство во время гонки.

Кроме того, старт с 10-го места значительно усложняет жизнь, особенно в начале гонки. Мы всегда сражаемся больше.

Джек Миллер из KTM отметил, что, как ни странно, он не смог идти в ногу с Yamaha Квартараро. Фабио ответил:

Честно говоря, это было здорово. Особенно в первом повороте я был хорош. Мы готовились к этому все выходные, чтобы сделать выход действительно идеальным.

В спринте у него [Миллера] были проблемы с задней частью, и я смог его догнать. Главным для нас было хорошо пройти повороты 1, 3 и 12. Это было нашим приоритетом на протяжении всего уик-энда.