Бастианини (8 место): «Сэндвич» с Маркесом и Миллером

Энеа Бастианини в Мандалике

Заводской пилот Ducati Энеа Бастианини на гонке MotoGP в Индонезии впечатлил самым быстрым кругом, а также тем, как после неудачного старта поднялся с последнего места на 8-е. Итальянцу, которому в первый сезон в качестве заводского пилота не повезло из-за травм, пришлось отбывать штраф в виде проезда по длинному кругу, но он привлёк внимание своим самым быстрым кругом в гонке – видимо, не зря его считают заклинателем покрышек.

На финише «Бестия» шёл сразу за Джеком Миллером, отставая на 12 секунд от победителя и товарища по команде Пекко Баньяйи:

Это было хорошее возвращение. Я доволен своей гонкой, но в меньшей степени – результатом. После длинного круга, а также контакта с Джеком и Марком я потерял много времени в 11-м повороте.

Тогда я начал свою охоту только после восьми или девяти кругов. Но после этого дела пошли хорошо. У меня был очень хороший темп, я проехал самый быстрый круг в гонке.

Но после гонки я был изрядно утомлён. Пятое место было возможно для меня. Джек был очень близок со мной, но это произойдёт в следующий раз.

Что же произошло в 11-м повороте для Бастианини?

Пекко быстро вошёл внутрь 10-го поворота, а Марку пришлось выправить байк – он вышел. Затем он [Марк] вернулся в 11-м повороте, после чего Джек, я и Марк оказались рядом.  И я был посередине. Мне повезло, но это вытолкнуло меня наружу. Это был обычный гоночный инцидент.

Мы работали очень хорошо с самого начала в эти выходные. Я не сильно менял электронику, проехал много кругов и не хотел совершать ошибок. Нам придётся продолжать в том же духе и сейчас. На склонах я контролировал боль.

Обычно вход в поворот был проблемой для этого мотоцикла в гонке, но теперь мы устранили этот недостаток. Но я хочу, чтобы так было и в следующих гонках. Физически я не в лучшей форме. Мне не особо больно, но я очень истощён. В Австралии нам будет легче гонять, там температура будет ниже.