Виньялес: Внезапно я потерял сцепление, и мотоцикл убил покрышки

Маверик Виньялес в спринте Мандалики

Сегодня в субботнем спринте Маверик Виньялес уже было понадеялся одержать свою первую в качестве гонщика Aprilia победу в MotoGP, прежде чем у него возникли проблемы с покрышками. На треке Мандилики Виньялес блестяще стартовал со второго места и лидировал в гонке из 13 кругов сразу после второго поворота.

Но испанец, уже успевший на ранних этапах увеличить отрыв от Луки Марини до одной секунды, вскоре столкнулся с проблемами износа покрышек. Темп Виньялеса упал после семи кругов, а Хорхе Мартин, Лука Марини и, в конечном итоге, Марко Беццекки преодолели отрыв до него ещё прежде, чем был поднят клетчатый флаг. Виньялес оказался в итоге только четвёртым:

Я очень горжусь своей командой, но мы знаем, что нам нужно немного больше с точки зрения производительности. В начале гонки можно было видеть, как я оторвался на одну секунду и хорошо лидировал в гонке, но потом внезапно моя покрышка «закончилась».

И я ничего не мог поделать, кроме как поехать после всего этого в бокс. Не мог сопротивляться. Но мы стараемся, очень стараемся.

Не думаю, что дело в покрышках: мне кажется, дело в нашем байке, который буквально разрушает резину. И нужно понять, почему. Уже на завтра.

В начале гонки я ехал очень стабильно, а затем внезапно потерял сцепление с асфальтом. Не на что жаловаться. Мы лидировали, боролись, но идём дальше.

Маверик был чрезвычайно быстр весь уик-энд, как и его товарищ по команде Aprilia Алейш Эспаргаро. Но когда дело дошло до скорости, Ducati по-прежнему сохраняла преимущество, поскольку Мартин выиграл свою вот уже четвёртую спринтерскую гонку подряд. Виньялес позже сказал, что его покрышки начали выходить из строя ещё до того, как наступила середина дистанции:

Осталось шесть кругов. Было очень рано [для такого износа]. За все выходные у меня такого не было.

Это довольно любопытно, потому что у нас никогда не было такого резкого падения [износа резины]. Это произошло внезапно: когда я вошёл в поворот, сцепление исчезло.