Бастианини не беспокоят слухи, потому что Ducati верят в него

энеа бастианини

Энеа Бастианини не боится потерять своё столь желанное место, несмотря на то, что год был испорчен из-за травмы. «Бестия» был принят в заводскую команду Ducati, опередив Хорхе Мартина, благодаря впечатляющему 2022 году в составе команды Gresini Racing, где по количеству выигранных гонок в году он был вторым после обладателя титула Франческо Баньяйи.

В этом году, когда Бастианини начинал сезон, его соперничество с Пекко должно было стать главной темой для разговоров, но он сразу же получил травму плеча, после которой очень долго восстанавливался:

Мартин в этом году показывает себя очень, очень быстрым. Но меня не беспокоят слухи, Ducati верят в меня. Я знаю, каким может быть мой потенциал, мне просто нужно попытаться его реализовать.

Он по-прежнему делит бокс с Баньяей, снова лидирующем в чемпионате, и пытается отбиться от Мартина и Марко Беццекки. Баньяйе Энеа всегда отдаёт должное:

Пекко всегда очень уверен в себе, и именно поэтому он конкурентоспособен на всех трассах.

Три гонщика Ducati, каждый из разных команд, претендующие на титул чемпиона MotoGP, должны заставить Бастианини сожалеть о том, что он не может бороться за славу, как от него ожидали. На просьбу выбрать чемпиона между Баньяей и Мартином он ответил:

Думаю, они оба очень быстры и стабильны. Я наблюдал их битву до последних двух гонок.

Бастианини пока что провёл всего три Гран-При в 2023 году. Но после того, как почти восстановился после первой травмы и медленно наращивал темп на своём заводском Ducati, он снова получил травму в Барселоне. «Бестии» потребовались операции на лодыжке и руке, и он не сможет принять участие в японском MotoGP в эти выходные.

Этот год просто ублюдский! В начале сезона было очень тяжело получить травму, потому что на кону стоял чемпионство. Но теперь, зная, что бороться за титул невозможно, я чувствую себя немного спокойнее.

Когда Бастианини вернется, его ждёт штраф в виде проезда длинного круга – наказание за замес в Барселоне, приведший к его последним травмам.

Хотя неправильно так говорить, меня не беспокоит критика после катастрофы в Барселоне, потому что такие вещи случаются. Я действительно не учёл, что там, внутри первого поворота, асфальт был очень грязный, и я не мог затормозить. На хорошей траектории я бы остановился, но это не моя вина.