Новые резолюции Комиссии Гран-При: новинки расписания и «шальные карты»

MotoGP в Мизано

На заседании Комиссии Гран-При (GPC) на этапе Сан-Марино в минувшие выходные в Мизано был принят ряд решений, которые вступят в силу немедленно или в 2024 году.

По просьбе гонщиков MotoGP разминка в воскресенье теперь начнётся на пять минут раньше (в 9:40 утра), чтобы у них было больше времени между окончанием десятиминутной сессии и парадом гонщиков, который начнётся в 10 утра. Расписание уже было скорректировано в Мизано по решению руководства гонки.

GPC также пояснил, что электронная почта или другие электронные средства разрешены для связи между руководством гонки, стюардами или официальными лицами команд и гонщиками после совещаний по поводу любых карательных мер.

Также было отмечено, что в очень редких случаях, когда гонщик и его мотоцикл пересекают финишную черту по отдельности, время будет устанавливаться либо по пилоту, либо по мотоциклу – в зависимости от того, кто или что первым достигнет финиша.

Скорректированные правила подачи заявок на «уайлд кард» вступят в силу в 2024 году: в будущем в MotoGP на одно мероприятие будут приниматься не два, а максимум три гонщика по «шальной карте» – до сих пор это утверждалось только в исключительных случаях, таких как в минувшие выходные в Мизано.

Если запрашивается больше «уайлд кард», чем разрешено для Гран-При, Комиссия Гран-При заранее решает, кому будет можно принять участие в соревнованиях. В будущем для этих случаев разработают новый протокол, который будет учитывать, сколько выступлений по «шальной карте» уже было выделено производителю в текущем сезоне. Если число одинаковое, на следующем этапе используется Кубок конструкторов: приоритет отдаётся тем, у кого более низкий рейтинго.

Новый срок подачи заявок на участие в Гран-При за пределами Европы установлен для Moto3 и Moto2: за 90 дней до мероприятия (в Европе всё ещё достаточно 45 дней).