Виньялес (2 место): Не было смысла пытаться сделать что-то сумасшедшее

Маверик Виньялес Барселона 2023

Ровно через два года после ухода из заводской команды Yamaha Маверик Виньялес находится на седьмом небе от счастья. Несмотря на то, что Алейш Эспаргаро обвёл его вокруг пальца его на финише, спортсмен смог счастливо рассмеяться – всё-таки всё это было не зря.

После рестарта на Гран-При Каталонии Маверик старался изо всех сил, но на заключительном этапе его товарищ по команде Алейш Эспаргаро вытеснил его с первого места. Казалось, что Маверик может стать первым гонщиком MotoGP, выигравшим основную гонку на мотоциклах трёх разных брендов (на Aprilia после Suzuki и Yamaha). Ликованию Aprilia Racing не было предела, ведь впервые в истории заводской дуэт принёс производителю из Ноале двойную победу. В эмоциях Виньялеса смешались и огромная радость, и вздох сожаления от упущенной победы:

Просто видеть радость и счастье в глазах всех членов команды было потрясающе. Честно говоря, сегодня один из самых прекрасных дней в гонках. Я вообще не мог ожидать хорошего результата… Я старался победить, боролся за победу, но Алейш в итоге оказался немного быстрее. Так оно и было. Так устроена эта игра.

Мне приятно видеть, как всё меняется, когда ты веришь в себя, команду и проект. Я всё ещё в шоке, потому что сегодня мы добились исторического результата для Aprilia. Довести Aprilia до того уровня, где мы находимся сегодня, было непростой задачей. Я хотел бы поблагодарить всех людей из Aprilia, которые так неустанно работали для достижения этой цели. Особую благодарность я также выражаю Алейшу, который познакомил меня с Aprilia два года назад. Сегодня мы все собираемся праздновать это событие вместе.

Во время гонки было очень заметно, как сильно пострадала правая сторона передней покрышки байка Виньялеса на этой трассе с восемью правыми поворотами и шестью левыми. Затем Алейш обогнал своего товарища по команде, нажав на тормоза перед первым поворотом на 20-м из 23 кругов. Но Маверик воспринял такой манёвр достойно:

Это было близко. Нет, я не требовал штрафа в виде проезда длинного круга для Алейша, это было весело! После этого я отказался от победы, выровнял мотоцикл и убедился, что потерял секунду и всё сделал правильно. Не было смысла пытаться сделать что-то сумасшедшее на этой стадии. Было очевидно, что на этом заключительном этапе Алейш был немного быстрее меня. Поэтому не имело смысла бороться с последним риском и, возможно, совершить ошибку.

Но какое-то время Маверик выглядел безоговорочным лидером Гран-При Барселоны:

Да, я видел, как отрыв увеличился с 1.2 до 1.4 и 1.6 секунды. Даже не могу описать, насколько мне понравились последние несколько кругов. Я даже не могу объяснить вам, что творилось тогда у меня в голове!