Баутиста получил «уайлд кард» MotoGP на ГП в Сепанге

альваро баутиста

Официально подтверждено, что действующий чемпион Супербайка Альваро Баутиста примет участие в Гран-При Малайзии с 10 по 12 ноября. Давние слухи о возвращении испанца в MotoGP последовали за парой частных тестовых сессий в Мизано на заводском Desmosedici, завоевавшем титулы.

Баутиста, который в настоящее время находится на пути к короне WorldSBK, будет участвовать в гонках в своих обычных цветах ARUBA.IT на новейшей технике Desmosedici: той же, какую использовал тест-райдер Ducati Микеле Пирро во время его «уайлд кард» в Муджелло и в следующем месяце – на этапе Мизано.

Гран-При Малайзии состоится после окончания сезона Супербайка в Хересе 29 октября. Баутиста, чья последняя гонка MotoGP была в Валенсии в 2018 году, предоставленным шансом, конечно, очень доволен:

Я очень рад, что могу участвовать в гонках MotoGP в качестве «уайлд кард» в Сепанге, трассе, которая мне очень нравится и на которую я рад вернуться, поскольку её нет в календаре WorldSBK.

Тесты с Ducati Desmosedici GP прошли очень положительно: ощущения были отличными, и я получил удовольствие. Хочу искренне поблагодарить Ducati и ARUBA.IT, потому что без них эта возможность была бы недоступна.

В то же время я хотел бы сказать, что эта гонка MotoGP будет для меня бонусом, а не приоритетом. Поэтому мы должны сосредоточиться на чемпионате WorldSBK, который сейчас имеет наиважнейшее значение. Я хочу остаться сосредоточенным на этой последней части сезона, которая будет очень сложной, со многими гонками за короткое время.

Ощущения от машины Panigale V4R хорошие, и я надеюсь продолжить этот путь. Потом, когда сезон закончится, мы сможем думать о том, как съездить в Малайзию и повеселиться. Сейчас у меня будет небольшой отпуск, а затем мы вернёмся в Маньи-Кур.

В то время как Баутиста говорит о развлечении, привлекает внимание сходство его истории с другим чемпионом Ducati WorldSBK Троем Бэйлиссом: Бейлисс, как и Баутиста, не выиграл ни одной гонки за всю свою карьеру в MotoGP, но одержал ошеломляющую победу в качестве действующего чемпиона WorldSBK во время разового возвращения на завод в Валенсии в 2006 году.

Это был тот же год, когда Баутиста выиграл титул в классе 125cc. Затем перешёл в класс 250cc, удвоив свои восемь побед в Гран-При, прежде чем дебютировать в MotoGP с Suzuki в 2010 году. Когда Suzuki ушли, Баутиста провёл три сезона в Gresini Honda, завоевав три подиума и заняв пятое место в чемпионате. Испанец остался с Gresini для перехода на новый проект Aprilia RS-GP в 2015 и 2016 годах, а затем присоединился к Aspar Ducati в 2017 и 2018 годах.

Не имея места в MotoGP, Ducati соблазнила Баутисту на WorldSBK, где он выиграл свои первые десять гонок, но все же проиграл титул Джонатану Рею. Затем последовали два разочаровывающих сезона в Honda до триумфального прошлогоднего возвращения в Ducati.