Тройка титанов страдает: что пошло не так?

Мы привыкли видеть их на вершине, но по итогам первого дня этапа в Австралии тройка титанов WorldSBK проявила себя не лучшим образом. Альваро Баутиста (Aruba.it Racing — Ducati), Топрак Разгатлиоглу (ROKiT BMW Motorrad WorldSBK Team) и Джонатан Рей (Pata Prometeon Yamaha) — у всех большие перемены в 2024 году и дополнительные трудности. Только Топрак пробился в топ-10, но отставание от лидеров разгромное. Баутиста и Рей и вовсе расположились на 12-м и 16-м местах соответственно.

Джонатана Рей проводит первый этап в составе Yamaha. По ходу дня британец столкнулся с проблемой в виде сильной вибрации. Ещё много работы предстоит проделать, чтобы #65 смог чувствовал себя комфортно на новом «коне».

Это был очень трудный день; как видите, я проехал не так много кругов на трассе [18]. Сегодня утром у нас возникли некоторые проблемы, вероятно, тянущиеся ещё с тестов. Мы изо всех сил пытались определить, что именно не так. Мотоциклом очень сложно управлять. Мы пытаемся исключить проблемы и довольно сильно меняем настройки байка, но проблема не уходит. По сути, что-то не так, и я не совсем так представлял себе первый день сезона, но мы находимся там, где находимся, и я полностью уверен, что команда найдет причину проблемы, мы станем сильнее завтра.

Что касается перешедшего в BMW Топрака Разгатлиоглу, его настрой позитивнее и результат не отражает его реальную скорость.

Мы начали не очень хорошо, поскольку сегодняшние условия были совершенно другими, и все стремились улучшить своё время. Ветер был очень сильный, мотоцикл не работал и не поворачивал как надо. Я пытался адаптироваться к ситуации. Не думаю о том, что нахожусь сейчас на 10-м месте, в субботу всё изменится. Завтра утром, думаю, мы переключимся на другие настройки, и постараемся сильно провести суперпоул, а затем в гонку. Думаю, мы сможем побороться за подиум. Мы сильны, но сегодня я впервые управлял BMW при сильном ветре, и мне пришлось немного побороться, это было немного тяжеловато. Завтра погода будет немного лучше.

Ну а у действующего чемпиона Альваро Баутисты в этом сезоне сразу несколько вызовов: полученная во время перерыва травма, утяжеление мотоцикла на 6 кг из-за новых правил WorldSBK и постоянные проблемы с электроникой. Вкупе это всё выбило испанца из колеи. За день Бау смог проехать всего 18 кругов.

Необычная пятница для всех, поскольку незадолго до обеих практик незадолго шел дождь, поэтому мы проехали не так много кругов. Затем во второй практики мы столкнулись с проблемами с электроникой, а также попробовали другие настройки, чтобы улучшить мои ощущения, но они не сработали. Я много раз останавливался и проехал в итоге мало кругов.

Однако те несколько кругов, которые я проехал утром со старыми настройками, я был доволен, поскольку байк вёл себя хорошо и стабильно. Мое физическое состояние хорошее, и я чувствую, что могу управлять более плавно мотоциклом. Связь с байком постепенно улучшается, и это главное на сегодняшний день. Что касается позиции, все идут очень быстро, конкуренция высокая, так что я не волнуюсь по этому поводу. Могу сказать, что это была короткая, но позитивная пятница.