Оливейра (4 место): Я больше рисковал, и мне повезло не упасть

мигель оливейра

Мигель Оливейра продемонстрировал сильное восстановление в Сильверстоуне в воскресенье. Гонщик Aprilia поднялся с 16-го места на стартовой решётке на четвёртое. Он просто не попал на подиум.

Стартовая позиция была не очень многообещающей для Мигеля в начале воскресной гонки в Великобритании: португальцу пришлось стартовать в Гран-При на трассе Сильверстоун 16-м. Но он не позволил этому выбить себя из колеи. В гонке он показал впечатляющее восстановление позиций. Так что в конце концов пересёк финишную черту всего в 0.070 секунды от заводского гонщика Red Bull KTM Брэда Биндера, занявшего третье место.

Мигель отстал от своего коллеги по бренду Алейша Эспаргаро, выигравшего гонку, всего на 0.750 секунды. Когда его спросили о силе мотоцикла Aprilia и его характеристиках, 28-летний спортсмен пошутил:

Байк сам поднялся на четвёртое место!

Конечно, было приятно так близко подобраться к подиуму и победителям – с 16-то места на стартовой решётке.

Дождь, безусловно, помог мне наверстать упущенное время. Потому что я просто больше рисковал, и мне повезло, что я не упал. Жаль, что не смог удержать Брэда позади себя. Конечно, я делал всё возможное до самого последнего поворота, но я просто не был достаточно близко, чтобы броситься в атаку.

Когда видишь капли дождя на своём визоре, всегда более осторожно подходишь к работе. Это странная ситуация, потому что нужно постоянно ускоряться, чтобы покрышки оставались тёплыми. Если будешь слишком осторожничать, ситуация может стать ещё хуже. Но если захотеть слишком многого – это угроза аварии.

Трудно оценить, где находится предел. Как я уже сказал, я больше рисковал, и мне повезло, что не упал.

В целом Оливейра был вполне удовлетворён проведённой гонкой, и небольшие неудачные моменты его не особо расстроили:

Ментально определённо приятно добиться такого результата. В течение всего уик-энда у меня были небольшие проблемы с предплечьем, и в гонке последние несколько кругов были для меня тяжёлыми. Но я думаю, что нужно просто вернуться на правильный путь и извлечь из этого максимум пользы. Это был сильный уик-энд для всех гонщиков Aprilia, и я счастлив быть в пятёрке лучших.