Aprilia: Сложно сказать хорошее, когда не достигли поставленных целей

алейш эспаргаро

Менеджер команды Aprilia Racing Паоло Бонора говорит, что Aprilia не может быть удовлетворена первыми восемью этапами сезона MotoGP 2023 года. Победители третьей гонки MotoGP в прошлом сезоне с Алейшем Эспаргаро, Aprilia к этому моменту добились очень небольшого успеха по сравнению с этим же периодом в прошлом году.

Помимо своей победы, Эспаргаро тогда также завоевал четыре подиума в восьми гонках, в то время как в этом сезоне он и Маверик Виньялес в сумме поднялись всего на два подиума за восемь этапов. Бонора прокомментировал:

Сложно сказать что-то хорошее, потому что мы не достигли целей, которые ставили перед собой в первой части сезона, несмотря на тот шаг, который мы сделали с новым байком. Это лучше, чем в прошлом сезоне, но по многим причинам, таким как травмы и погодные условия, как, например, в Аргентине, мы не добились лучших результатов.

Мы довольны нашими пилотами, потому что, видя энергию Алейша и Маверика, а также Мигеля и Рауля, мы чувствуем, что теперь мы в состоянии сделать ещё один шаг в техническом плане, чтобы дать гонщикам уверенность, необходимую им для достижения лучших результатов в следующей части сезона.

В этом сезоне Ducati остаётся на шаг впереди Aprilia, и разрыв между двумя производителями, похоже, ещё увеличился. Виньялес и Эспаргаро время от времени были очень сильны, особенно на практиках, однако тот же темп не привёл к результатам, которых они ожидали, в основных гонках. Квалификация снова была очень важна, поскольку гонщики Ducati и KTM чаще всего были звёздами этого шоу, что заставляло Эспаргаро и Виньялеса слишком много работать. Бонора добавил:

Чемпионат MotoGP сейчас находится на таком высоком уровне, что даже одна дополнительная десятая [секунды в плюс или минус] решает, будете ли вы в первой пятёрке или позади первой десятки.

Мы должны совершенствовать метод работы в боксе по сессиям, чтобы всё исправить идеально. Честно говоря, мы знаем, что наше слабое место – зона торможения, и нам нужно дать гонщикам больше уверенности в этой ситуации, особенно при обгоне во время самой гонки.