Виньялес: К счастью, двигатель вышел из строя

маверик виньялес

После нулевого результата в Заксенринге Маверик Виньялес уверен, что сможет вернуть свою Aprilia RS-GP на первые места в Ассене. Его послужной список в Нидерландах даёт гонщику дополнительную мотивацию.

У Виньялеса особые воспоминания о трассе в Ассене. За 13 лет в качестве мотогонщика он восемь раз поднимался на подиумы на голландской трассе, два из которых становился победителем (2011 год в чемпионате мира 125cc и 2019 год в MotoGP). В прошлом году 28-летний испанец также завоевал свой первый подиум в MotoGP вместе с Aprilia в Ассене.

Я не знаю, подходит ли трасса для мотоцикла, но да, трасса мне нравится.

Пока в сезоне 2023 года Маверику удалось только один раз подняться на подиум – в Портимане. На прошлом этапе в Заксенринге он разбился в спринтерской гонке и рано сошёл с дистанции в воскресенье из-за повреждения двигателя. Тем не менее, заводской пилот Aprilia уверен, что снова будет впереди в Ассене.

Мы сделали шаг вперёд по сравнению с прошлым годом. Так что, думаю, мы можем бороться с Ducati. Мы должны сохранять спокойствие и доверять нашему байку.

Между тем, именно на байк Виньялес списывает своё довольно слабое выступление на двух последних Гран-При – в Муджелло и Германии – объясняя всё неисправностью двигателя своего RS-GP:

Нам чего-то не хватало как в Муджелло, так и на Заксенринге. Теперь мы знаем, чего именно не хватало, и можем это исправить. Обычно я хорошо чувствую себя на торможении, но в этот уик-энд я боролся с этим. Ещё что-то не работало с моторным тормозом.

К счастью, на трассе Заксенринга отказал двигатель. Теперь мы знаем, что происходило. Я ездил весь уик-энд с проблемами двигателя, в конце концов он полностью испустил дух. Было бы неплохо финишировать в первой пятёрке. Но мы опоздали, проанализировали и обнаружили проблему слишком поздно.