Эспаргаро и Виньялес намерены превратить скорость Aprilia в результат

Восемь гонок в сезоне MotoGP 2023 года для Aprilia выглядят так, что Алейш Эспаргаро и Маверик Виньялес «получили гораздо меньше, чем заслуживали в начале сезона». Второе место для Виньялеса на первом этапе Портимане – единственный раз, когда гонщик на RS-GP поднимался на подиум. Лучшее же событие для Эспаргаро – что он занял четвёртое место в спринте COTA.

Это означает, что в эти выходные тандем отправится в Ле-Ман, будучм 5-м (Виньялес) и 13-м (Эспаргаро) по строчкам личного зачёта. Особенно разочаровывающим начало сезона стало для претендента на титул 2022 года Алейша Эспаргаро, который в прошлом сезоне одержал первую для Aprilia победу в MotoGP на этом этапе. Поул в последний раз испанец взял в Хересе, но не смог сдержать натиск KTM и Ducati ни в одной из гонок.

В Хересе мы ещё раз продемонстрировали свою скорость, но мы также знаем, что мешает нам полностью использовать её в гонке. Ле-Ман – довольно специфическая и сложная трасса, но я уверен, что у нас есть потенциал быть в числе лидеров и там.

Aprilia усердно работает над продолжением разработки RS-GP. Даже в ходе недавних тестов мы обнаружили некоторые улучшения. Нам не нужно ничего радикального, потому что байк уже работает очень хорошо, так что это всего лишь вопрос нескольких мелких деталей в нужных местах.

Маверик Виньялес, равный по очкам Луке Марини и Хорхе Мартину, получил двойной удар в виде плохой квалификации (10-е место) и неудачного старта в Испании. Он финишировал седьмым в спринте, прежде чем сломанная цепь стоила ему восьмого места в воскресенье.

На этих первых уик-эндах мы действительно усердно работали. У мотоцикла была очень хорошая база, мы пытались исправить слабые места, и, честно говоря, я уезжал из Хереса с ощущением, что сделал ещё один шаг вперёд.

Это не так-то просто. Уровень настолько высок, что всё, что решает – это стартуешь ты с ряда впереди или позади, потому что в каждом случае ты участвуешь уже в совершенно другой гонке. Думаю, пришло время использовать всё, что мы узнали до этих пор.