А. Эспаргаро (9 место): За такое М. Маркеса нужно дисквалифицировать минимум на одну гонку

Алейш Эспаргаро

Марк Маркес допустил большую ошибку во время гонки MotoGP ГП Португалии, которая привела к аварии с Мигелем Оливейрой. Организаторы наказали испанец двойным длинным кругом, но разгневанный Алейш Эспаргаро считает, что пилот Repsol Honda заслуживает более строго наказания.

Я считаю, они должны дисквалифицировать его на одну гонку, как минимум. Как Такааки Накагами в Барселоне. Но не я устанавливаю правила. Просто надеюсь, что Мигель в порядке. Скорость, с которой его сбили, может разрушить колено. Брэд как-то ударил меня по колену, и она болела меня целый год.

ГП Португалии 2023: столкновение Маркеса и Оливейры в гонке MotoGP (видео)

Во вчерашней спринт-гонке Энеа Бастианини сломал лопатку после инцидента с Лукой Марини. Тем не менее, дирекция гонки решила, что он не заслужил наказания, а вот Жоан Мир, который чуть не сбил Фабио Квартараро, получил штраф длинного круга.

У нас миллион камер. Почему они не могут изучить записи и проанализировать их? Нас 20 гонщиков, а не 100. Инциденты между Жоаном и Фабио, Лукой и Энией были одинаковыми. Но почему Жоан получил штраф, а Алекс – нет? Я не говорю, что Жоан должен был получить штраф. Просто если один получает наказание, то и другой должен.

Затем Эспаргаро начал рассказывать о своей гонке, но в итоге вновь зашла речь о наказаниях:

Я провёл хороший старт, затем Биндер врезался в меня. Не знаю, почему он не получил наказание. Надеюсь, его накажут. Также не понимаю, почему не был выписан штраф после инцидента между Алексом Маркесом и моим напарником.

Алейш пересёк финишную черту полноценной гонки MotoGP 9-м.

Я очень доволен моей физической формой. У меня были сомнения, потому что в Малайзии чувствовал себя не очень хорошо, на тестах была проблема с рукой. А здесь на последних кругах я был расслаблен. Парни впереди были медленнее, но я не мог обгонять.

Ментально? Новый формат сложный. Отличается сильно. Каждая сессия важна, единственная свободная практика без давления – 20 минут в субботу. А самая важная сессия – квалификация. Неважно, как ты быстр в гонке, если провел плохую квалификацию. Мою позицию в гонке определила плохая квалификация.