Марк Маркес будет в Австрии: Сложно ментально, потому что я постоянно волнуюсь о руке

Спустя десять недель после очередной операции на плечо Марк Маркес стал чаще появляется на публике и в социальных сетях. #93 активно прогрессирует, состояние его здоровья постоянно улучшается. После нескольких недель отдыха и легкой физиотерапии испанец начал чаще посещать зал и работать над своей физической формой, в том числе «муравей» старается укрепить правую руку. При этом пилот Honda постоянно работаем в тесном контакте со своей командой врачей, физиотерапевтов и консультантов – весь процесс тщательно контролируется профессионалами.

Его нынешний тренировочный режим сосредоточен на беге, плавании и тренировках на сопротивление в тренажерном зале с резинками. Каждую неделю уровень нагрузки постепенно увеличивается, чтобы увеличить силу, но в то же время не нагрузить слишком сильно ещё слабый организм.

Шаг за шагом я чувствую себя лучше. Кость заживает, и это является лучшей новостью из всех. Мы всё ещё находимся в реабилитационном режиме, но я очень усердно тренируюсь в режиме кардио, чтобы быть готовым [к серьёзным нагрузкам, когда позволит рука]. В конце августа у меня будет ещё один медицинский осмотр, и если всё пойдём по плану, после мы сможем сделать ещё один шаг и начать наращивать мышцы.

Некоторые дни лучше, некоторые хуже, но, в целом, я настроен оптимистично, хотя не хочу особо говорить о сроках. Сначала важно узнать результаты осмотра в конце августа.

Для меня всё это – жёсткая борьба. Речь не о двух днях или двух месяцах – я борюсь уже два года. В прошлом году я выиграл несколько гонок, но я много боролся. В Хересе я понял, что что-то нужно менять. Сейчас очень сложно ментально – не из-за того, что я не участвую в гонках, а из-за что, что волнуюсь о руке и сомневаюсь в ней. Я не могу перенести ещё одну операцию. Убежден, что дальше всё будет хорошо, но эти мысли перманентно у меня в голове.

Маркес также внимательно следит за развитием Honda RC213V. Испанец находится в постоянном контакте с тест-пилотом HRC Штефаном Брадлем, чтобы понимать, в каком направлении движутся японцы.

Honda находится в критическом моменте. Я много говорю со своей командой и пытаюсь понять мотоцикл 2022 года, ситуацию и то, что происходит. Вот почему я поеду в Австрию – поговорить со всеми и встретиться с сотрудниками HRC из Японии, чтобы работать на будущее. Мы все делаем вместе – выигрываем вместе, проигрываем вместе, и вернемся тоже вместе. Я много разговариваю со Штефаном Брадлем, он же работает вместе с Санти. Они оба знают, как я езжу.

В Муджелло я сказал, что буду дома, но хочу оставаться на связи. После предыдущей операции я слишком сильно выпал из жизни. Сейчас мне хочется принимать участие в процессе, чтобы при возвращении не начинать с чистого листа.