Пуч: NSR500 для Росси? Уверен, байк останется в музее Honda

Валентино Росси будет проблематично заполучить в своё собрание желтую Nastro Azzurro Honda NSR500. Байк, на котором Доктор стал последним чемпионом 500-кубового МотоГран-При в 2001-м, давно демонстрируется в музее Honda в Токио, и кажется, никуда переезжать не собирается.

20 лет назад эту 2-тактную 500-кубовую ракету обещали подарить Росси, вспоминал он в четверг перед ГП Валенсии, но по какой-то причине не подарили. Экспозиция из 9 чемпионских байков Доктора в паддоке Рикардо Тормо стала одним из гвоздей прощальной программы #GrazieValе. Пользуясь случаем, Росси попросил шефа Repsol Honda Альберто Пуча переправить ему этот NSR500 домой в Тавуллию.

«Байк будет в порядке, буду хранить его при хорошей температуре и в хорошем месте у себя дома«, обещал сквозь смех 42-летний итальянец в четверг.

Пара Aprilia и четверка Yamaha прибыли из домашней коллекции Валентино, NSR500 и пара RC211V — из музея корпорации в Токио. 990-кубовые прототипы, на которых Вале громил соперников в 2002-2003 годах, никогда ему не обещались, в отличие от 500-кубового, воняющего дымом и маслом «крикуна».

#GrazieVale: у Росси свидание с чемпионскими байками #46 (видео)

В Валенсии Пуч не дал Росси чёткого ответа, заметив, что «это сложная история», потому что NSR500 «очень важен для нас, и он стоит в нашем музее». Будущие чемпионы Repsol Honda Кейси Стоунер и Марк Маркес получили свои байки-победители с подачи вице-президента HRC Шухеи Накамото, но Росси гонял за марку во времена, когда она не желала делать подобные подарки.

Надежду Доктора дополнить свою и без того роскошную коллекцию невероятно успешным NSR500 (Фредди Спенсер, Уэйн Гарднер, Эдди Лоусон, Мик Дуэн, Алекс Кривье и Росси выиграли с ним 11 титулов) обнулил Пуч:

Honda очень гордится всеми выигранными титулами, включая те, которых она добилась с Валентино. Я уверен, мы хотим оставить её у нас дома как важный трофей, чтобы показывать нашим фагам, с каким байком сумели выиграть тот титул.

Вечером пятницы, услышав этот комментарий от журналистов, Росси пошутил, что в таком случае пригонит на трек фургон, погрузит NSR500, и тайно увезет в Тавуллию.

Росси про обещанную Honda NSR500, последний Гран-При, «проклятие девятки»