Официально: Петруччи из MotoGP прямиком на «Дакар-2022»

Петруччи: Каждый метр на “Дакаре” – риск для жизни и карьеры

В среду КТМ подтвердили один из самых радикальных переходов всей истории мотогонок. В это воскресенье Данило Петруччи после ГП Валенсии завершит карьеру MotoGP, чтобы в январе выйти на старт марафона Dakar Rally 2022 в песках Саудовской Аравии:

Погонять на «Дакаре» — это у меня настоящая мечта, ставшая явью. Я всегда, с детства хотел провести это событие, когда смотрел видеозаписи Dakar Rally 80-х и 90-х годов. Теперь, благодаря KTM, эта мечта сбывается.

Во-первых, я хотел бы поблагодарить KTM за эту великолепную возможность. Думаю, я стану единственным гонщиком, который всего за месяц участвовал в MotoGP, а затем в ралли «Дакар», поэтому я очень горжусь тем, что еду туда.

Моя главная цель — лишь завершить гонку и получить от нее удовольствие. Первый подход заключался в том, чтобы пройти несколько тренировок с Жорди [Вилладомсом], он много раз там гонял и финишировал на подиуме, поэтому он здорово помог мне изучить это особое искусство.

Я впервые вкусил езду на KTM 450 RALLY на недавних начальных тестах в дюнах Дубаи, где я был с чемпионами «Дакара» от КТМ, и я смог так много у них перенять — было здорово видеть, как они ездят, и они были сверхмилы со мной и помогали. Надеюсь, тренировок следующего месяца будет достаточно. Конечно, гонка будет тяжкой, но это возбуждает.

Пит Байер, директор KTM Motorsports:

Талант Данило и его характер означают, что он — один из немногих парней элитного уровня, которые, в чем мы уверены, могут совершить радикальный переход с асфальта на дюны.

Это великолепная история для великолепного парня. Мы хотим поблагодарить его за профессионализм и все усилия в составе команды Tech 3 в нашем проекте MotoGP. Теперь настала пора для другого «мира»!

Гранприец присоединяется к марке с убойной победной серией 2001 — 2019 годов, получив в этом сезоне начальный пустынный опыт в Испании под началом призера «Дакара» Жорди Вилладомса, затем в ОАЭ перед ГП Эмилии-Романьи на сборах с чемпионами КТМ Кевином Бенавидесом, Матиасом Валькнером, Сэмом Сандерлендом и Тоби Прайсом.

Идея Петруччи выступить на самом изнурительном внедорожном ралли-рейде начала оформляться в августе, когда австрийцы дали понять, что Tech 3 KTM полностью встряхнёт состав ради новичков Мото2.

Фабрика из Мундерфинга отпускает его и Икера Лекуону (его с Чави Вьерхе уже подписала HRC для официальной команды WSBK) ради Реми Гарднера и Рауля Фернандеса. По сути, это событие поставило точку в 10-летней карьере ездока, которому недавно исполнилось 31.

Заядлый кроссмен и эндурист, состоявшийся именно как кольцевик, станет частью официальной программы KTM Factory Racing, причём как видно на фотографиях, его «рейдовский» 450 Rally будет носить ту же оранжевую ливрею, что RC16 в MotoGP. Несмотря на драматичную смену специализации, кажется, для Данило меняется не так много вещей — под ним по-прежнему будет КТМ и бездорожье, которое он познал намного раньше асфальта.

Уроженец Терни пришел в MotoGP в 2012 году как вице-чемпион FIM Superstock 1000 на супербайке Ducati. Несмотря на пропуск ступеней Мото3 и Мото2, Данило поднялся на вершину премьер-категории с самого дна. После 3 крайне разочаровывающих лет в хвосте пелотона на полупрототипах CRT он вернулся к Ducati — сначала в спутник Pramac (2015 — 2018), где зарекомендовал себя годным к официальной команде (2019 — 2020).

MotoGP запомнит Петрукса по победе на ГП Италии 2019 против Марка Маркеса и напарника Андреа Довициозо, и выигрышу мокрого ГП Франции 2020. Они вошли в число 10 подиумов, каждый из которых итальянец добыл в седле Desmosedici. Увы, он так и не стал призером на 2 разных байках, как мечтал: провальный 2021 год на маленьком (для его габаритов и веса) КТМ оставляет его на 21 месте из 22 постоянных пилотов.

#9 соглашается на смелое, но истинно авантюристское предприятие: отвергнув предложение Пита Байера съездить на «Дакар-2022» зрителем перед заявкой на гонку-2023, он решил сделать это сразу, чтобы прочувствовать маршрут из первых рук.

Единственным эндуро-соревнованием с ориентированием на местности, где гонял Петруччи, остаётся 670-километровое ралли Rally Sandalion в 2019-м на Сардинии — там он финишировал 11-м, выиграв первый день.

Общая протяженность 12-этапного Dakar 2022 со спецучастками и перегонами составит около 8 000 км. Рейд пройдет со 1 января по 14-е, и днем отдыха 8 января.

Согласно пресс-релизу КТМ, «Дакар» станет для Петруччи первым пунктом в ралли-рейдовом календаре FIM 2022 года. Для гонщика, желающего стать профессиональным эндуристом, похоже, программа распланирована на год вперед.

Помимо этого, Ducati предлагает победителю MotoGP перебраться в США ради чемпионата MotoAmerica. Совмещение 2 противоположных серий Петрукс ни с одним, ни с другим производителем пока не обсуждал.


повозка.бел – качественные прицепы за вменяемые деньги в Республике Беларусь