ГП Эмилии-Романьи – первая возможность досрочно взять титул для Квартараро и Акосты

Фабио Квартараро (Monster Energy Yamaha MotoGP) назвал подиум, завоёванный в гонке ГП Америк, самым важным в своей карьере. Француз также сказал, что послевкусие от этого подиума слаще, чем победа — и не зря. Благодаря отыгранным у Баньяйи очкам на предстоящем ГП Эмилии-Романьи у Квартараро будет первый шанс досрочно стать чемпионом мира 2021 года.

Преимущество Эль Дьябло над Франческо Баньяйей (Ducati Lenovo Team) на данный момент составляет 52 очка. Пекко – единственный гонщик, который математически способен помешать Квартараро взять титул 2021 года, в розыгрыше до клетчатого флага в Валенсии ещё 75 очков. Если Квартараро будет опережать Пекко более чем на 50 очков к концу уик-энда в Мизано, титул будет его.

Ещё один гонщик, способный досрочно стать чемпионом уже на следующем этапе – Педро Акоста (Red Bull KTM Ajo). Впрочем, стоит отметить, в данном случае ситуация сложнее. Испанец опережает Денниса Фоджиа (Leopard Racing) на 30 очков. То есть Акоста должен отыграть у соперника как минимум 21 очко. Иными словами – Акоста обязательно должен победить, а Фоджиа – финишировать не выше 12-го места.