Довициозо (13 место): В Moto3 происходит что-то немыслимое

Андреа Довициозо — один из самых опытных гонщиков в паддоке, а также у него крайне аналитический склад ума, но даже он не может объяснить, что происходит в Moto3. Даже по ходу гонки в Остине сложилось впечатление, что ситуация совершенно неконтролируемая. Кажется, всем ясно, что что-то нужно предпринять.

Гонка Moto3 ГП Америк вновь прервана красными флагами после страшной аварии (+видео)

Не думаю, что проблема в гонке с пятью кругами. Парни должны понимать, как гонять. Не станешь чемпионом мира, выполняя агрессивные маневры. Те, кто ведет себя таким образом, ничего не понимают в этом виде спорта. Я не говорю, что нельзя быть агрессивным, но есть же предел. Ведя себя таким образом, не выиграешь титул, не говоря уже о битве.

Парни должны быть спокойнее. Выкладываться на 100%, вообще не задумываясь о том, что может произойти – в этом нет ничего хорошего. Мы должны найти способ привлечь их внимание и изменить менталитет. Они готовы слишком сильно рисковать, чтобы добиться успеха, и это неправильное отношение. Это нерационально и незрело. Для меня это что-то немыслимое.

Можно рискнуть, чтобы стать быстрее – это решение, которое касается только самого гонщика. Но делать это с коллегами по треку – вот что для меня немыслимо. Фактически они не работают над тем, чтобы стать лучше, а пытаются победить жульничеством.

Изменить менталитет человека непросто, но если начать серьезно наказывать за агрессивные манёвры, гонщики дважды подумают, прежде чем сделать это снова.

Также Андреа прокомментировал свою гонку в Остине, по итогам которой он заработал первые очки на Yamaha.

Я определённо был быстрее здесь, чем в Мизано. Боролся с гонщиками, которых в предыдущей гонке видел только в бинокль. Но Квартараро вытворяет что-то невероятно, и это означает, что еще есть большой запас для прогресса. Хотя я на данный момент выступаю на другом мотоцикле и не знаю, какие между ними отличия.

Разочарован из-за того, что мог побороться за место в топ-10, но вместо этого финишировал 13-м. Мой мотоцикл почти отключился на старте. Не знаю, что произошло, но обороты сильно упали. Также у моего M1 есть характеристики, при которых сложно обгонять. Но, в целом, уик-энд прошёл положительно.