Баньяйя: Не трогали настройки с Сильверстоуна

Франческо Баньяйя никогда не были особенно силён в Арагоне, но сегодня в квалификации Пекко побил рекорд Маркеса, который держался за 6 лет, а Миллер занял второе место, благодаря чему пилоты Ducati оттеснили Квартараро на третье место. Трудно представить лучший расклад для старта завтрашней гонки. Ментор Валентино Росси считает, что завтрашняя гонка – отличная возможность за Франческо наконец-то завоевать первую победу в карьере гонщика MotoGP.

Росси: Настало время разрушить проклятие Пекко

Думаю, это был идеальный круг. Было здорово, уже на первом секторе я шёл с улучшением своего лучшего предыдущего времени на четыре десятых секунды. Второй сектор тоже был невероятным, а в четвертом секторе мне очень помог Ducati. Я смог здоров улучшиться в финальном повороте, взглянув на данные Хорхе Мартина сегодня утром, который проходил его по другой траектории. Я попытался сделать то же самое и значительно улучшил время. Не ожидал, что могу проехать такой круг.

Двух пилотов Ducati впереди всех не было с 2018 года, когда Лоренцо и Довициозо заняли как раз в Арагоне 1-2 места по итогам квалификации.

По прибытии сюда я не знал, как быть быстрым на этой трассе, потому что сильно боролся здесь все прошедшие годы, кроме 2018, когда боролся за титул Moto2. Но в этот раз, начиная с первой же практики, совсем другая история. Ощущение значительно улучшились по сравнению с прошлым годом. Мы не трогали настройки с Сильверстоуна, мой байк полностью идентичен. И для Ducati отличный день: пять наших гонщиков входит в топ-10.

Надеюсь, завтра всё будет нормально, а не как в Сильверстоуне, где у нас возникла большая проблема с задней покрышкой Michelin [из-за брака]. Это может случиться вновь, но, думаю, в этот раз не моя очередь.