Росси: Настало время разрушить проклятие Пекко

Учитывая, что Валентино Росси предстоит стартовать в завтрашней гонки в Арагоне с предпоследнего места, журналисты предпочли начать разговор с ним с вопроса об его ученике – Пекко Баньяйе, который будет стартовать с поула. Гонщик из Пьемонта несколько раз был быстрым в этом сезоне, но сегодня он, кажется, превзошел даже самого себя. Остается только сделать последний шаг – наконец-то выиграть гонку MotoGP.

На мой взгляд, пришло время для победы. Надо разрушить проклятие. Он очень быстр, отлично управляет мотоцикл. Оба заводских пилота Ducati быстры, и команда справляется потрясающе. В этом сезоне Пекко столкнулся с разными проблемами, и чаще всего они были связаны с резиной, иначе у него было бы гораздо больше очков в чемпионате. Искренне надеюсь, что завтра будет его день.

Но для этого надо будет побороть Квартараро, который тоже в отличной форме…

Фабио выжимает максимум из сильных сторон Yamaha: торможения и входы в повороты. Он хорошо поработал с командой и сумел улучшить сцепление на выходах из поворотов, где я наоборот страдаю. Он понял, как быть быстрым на M1, и демонстрирует потрясающий уровень.

В отличие от Валентино… Хотя он настроен позитивно, однако позиция на стартовой решётка расстраивает.

Сегодняшний день прошел лучше вчерашнего. На СП-3 я был в 0.6 сек. от лучших, но конкуренция невероятно высокая: у четвёрки лучших было практически одинаковое время. В квалификации, к сожалению, я не смог полностью раскрыть свой потенциал, потому что оказался в центре трафика.

Трудно сказать, что будет в гонке. Я не так быстр, как в Сильверстоуне, но мы постараемся прибавить и заработать несколько очков.