Квартараро раздосадован скоростью Yamaha в дождевых условиях

Несколько капель дождя испортили день и настроение Фабио Квартараро. Француз знал, что Yamaha придётся тяжело на треке Ред Булл Ринг, но хорошая обратная связь с мотоциклом утром и восьмое место в итоговом протоколе вселили в него надежду на хороший результат:

Утро прошло довольно хорошо, учитывая, что я не менял покрышки в конце сессии и что после долгих пяти недель без мотоцикла требуется некоторое время, чтобы вновь почувствовать себя уверенно. Однако, стоит отметить, и M1 показала себя лучше, чем в прошлом году.

Но днём погода привнесла сюрпризы. На мокром треке ощущения испортились, а в итоговом протоколе лидер чемпионата MotoGP расположился лишь на 15-м месте:

Я не чувствовал уверенности в мотоцикле. Когда трасса была полностью мокрой, я не был среди лучших, однако все ещё мог показывать неплохие времена, но когда трасса начала высыхать, ситуация ухудшилась. Это действительно странно. Я проехал несколько кругов с Полем Эспаргаро и Мартином, и обнаружил, что был неплох на торможениях и в поворотах, но на разгонах терял катастрофически много. Такое ощущения, что сцепления с асфальтом не было вообще. СП-2 стала кошмаром.

Квартараро убежден, что проблема в Yamaha…

Это никак не связано с отсутствием опыта. Валентино – самый опытный гонщик, и у него те же проблемы, что у меня. В 2019, в мой первый год в MotoGP, я всегда был в топ-10 в дождь, в том числе на таких сложных трассах, как Брно, Филлип-Айленд, Мотеги. Нужно постараться найти решение, поскольку есть определенная вероятность, что в воскресенье тоже будет идти дождь. Я расстроен.