Росси (14 место): Если стартуешь издалека, с Yamaha очень сложно

Валентино Росси

Валентино Росси стал вторым лучшим среди пилотов Yamaha! Хороший ли это результат? Нет. Пилот Petronas Yamaha SRT пересёк финишную черту в гонке MotoGP ГП Германии лишь на 14 месте. Итальянец уступил победителю Марку Маркесу 22.3 сек. на финише. И проблема даже не столько в плохом темпе Вале, сколько в невозможности обгонять на Заксенринге, будучи пилотом Yamaha. На это же посетовал и Маверик Виньялес.

Получал удовольствие от управления мотоцикла в течение уик-энда, был оптимистично настроен перед началом гонки. Я нуждался в хорошем старте, но в итоге он прошёл плохо. Затем застрял в трафике, обгонять было очень-очень сложно. Когда передо мной наконец появилась свободная трасса, я смог начать показывать хорошие времена круга. Мы ожидали большего от этой гонки.

Если стартуешь издалека, с Yamaha очень сложно. Когда мы находимся за соперниками, должны адаптироваться под них и не можем использовать свои преимущества. К тому же, мы очень медленные на прямых. Почти все быстрее нас. Если мы хотим обгонять, должны находиться очень близко к сопернику в зоне торможения. Но мы проигрываем на прямой и должны следить за тем, чтобы соперник сзади не обогнал нас.

К тому же, Заксенринг — не лучшая трасса для нас в принципе. С другой стороны, Квартараро был быстр и провел очень хороший уик-энд. Его выступления в этом году впечатляют. Он лидирует в чемпионате и решает проблемы, которые мы неспособны. Ему помогает то, что он почти всегда стартует впереди.