М. Маркес (1 место): Мы нуждались в таком заряде энергии

Марк Маркес

Последние одиннадцать месяцев Марк Маркес, несомненно, часто сомневался, сможет ли когда-нибудь ещё подняться на подиум MotoGP. После аварии в Хересе 19 июля 2020 года ему пришлось перенести три операции на предплечье. Он пропустил 13 из 14 гонок в прошлом году и первые два Гран-При в Катаре в этом сезоне. До сегодняшнего дня на его счету было только 16 очков (7 место в Портимане, 9 – в Хересе), так как в Ле-Мане, Муджелло и Монмело он падал.

Но совсем другое дело ГП Германии. Марк выиграл в Саксонии 8 гонок MotoGP, начиная с дебютного 2013 года. Дани Педроса выигрывал ГП Германии в промежутке с 2010 по 2012 года, так что на счету Honda в Заксенринге до сегодняшнего дня было 11 побед подряд. Всё благоволило, и даже погода!

Видео: счастье, радость, эмоции Маркеса и Honda после победы в Германии

Марк великолепно стартовал и захватил лидерство на первом же круге, но соперники совсем не отставали от пилота Repsol Honda. Однако на 9-м круге начал накрапывать дождь, и Маркес почувствовал себя в своей тарелке. 8-кратный чемпион мира является настоящим мастером в смешанных условиях, так что он мигом нарастил преимущество, что и стало ключом к победе. После этого на расстояние атаки к испанцу никто не приблизился. Серий из 581 дня без побед прервана.

Не могу описать, что почувствовал, когда пересек финишную черту. Когда встретил свою команду в закрытом парке, она рыдала. Все были на эмоциях. Эта победа очень много значит для меня и поможет мне в следующих гонках.

У меня за спиной много действительно тяжелых месяцев. И в одиночку я бы никогда не справился с этой сложной ситуацией. Нужна хорошая команда врачей, хорошая команда физиотерапевтов. К тому же, Honda всегда проявляла ко мне большое уважение, всегда относилась с пониманием. Босс команды Альберто Пуч, мой менеджер Эмилио Альзамора, моя семья, мой брат — все они очень помогли мне и оказали огромную поддержку. Мы все неустанно работали, чтобы вернуться на вершину.

И мы не обманываем себя. В следующих гонках мы вернемся к реальности. Но сейчас время насладиться успехом. Мы нуждались в таком заряде энергии. Сегодняшний триумф станет дополнительной мотивацией для наших инженеров и других гонщиков Honda. Посмотрим, что нас ждет в ближайшем будущем.

Во время гонки я был как в туннеле, как в трансе. Забыл обо всём и просто поехал. А когда пересёк финишную черту, приятное ощущение заполнило меня.

Марк пошутил, благодаря чему ему удалось оторваться от соперников, когда пошёл дождь:

У нашего мотоцикла в любом случае нет сцепления. Поэтому неважно, какая погода и мокрый асфальт, или же сухой [смеётся].

Марк подтвердил статус Короля Заксенринга, завоевав на немецкой трассе 11-ю победу подряд, 8 из которых в премьер-категории. Ничего подобного добиться не удавалось никому, кроме легендарного Джакомо Агостини, который выиграл в Иматре 9 гонок подряд.