Ианноне: Нельзя позволять WADA обладать такой мощью

«Допинговое дело Андреа Ианноне» снова стало мелькать в заголовках новостей. Итальянский мотогонщик продолжает усердно тренироваться и поддерживать себя в хорошей форме, но приговор CAS строг: 4 года дисквалификации, из которых прошло лишь полтора.

Суд CAS дисквалифицировал Ианноне на 4 года

Единственная надежда Андреа сейчас – президент мотоциклетной федерации FIM Хорхе Вьегас, который в последнем интервью заявил, что сочувствует итальянцу и предложил хотя бы сократить наказание, но даже сам Вьегас отметил, что «WADA решила дисквалифицировать Ианноне на 4 года и мы ничего не можем поделать», так что шансов мало…

Меня очень порадовало заявление Вьегаса. В принципе, я знаю его мнение по этому поводу — он всегда отмечал, что верит в мою невиновность. Надеюсь как президент федерации он что-то предпримет. Это касается всех пилотов, нашего спорта, меня. То, что произошло со мной сегодня, может произойти с кем-то другим завтра, и это ужасно.

Мы не должны позволять WADA обладать такой мощью, с которой невозможно бороться. Если проходишь проверки любого типа, включая самый качественный анализ волос, и они все негативные, это доказывает твою чистоту. Тот факт, что они намеренно не приняли эти доказательства, означает, что у нас в принципе нет возможности сражаться с ними. Нет способа доказать свою невиновность. Надеюсь, наш президент сможет предпринять что-то, чтобы исправить ситуацию.

Вы говорили со Вьегасом напрямую?

Да, я был в Женеве, и он выразил сочувствие, так как был ознакомлен со всеми документами и ходом процесса. Нельзя игнорировать все проведенные научные работы и требовать чек [из ресторана, в котором Андреа предположительно съел кусок мяса с запрещенным веществом], который не является тестом. Чек на обед никак не относится к куску мяса, это возмутительно. Но они зациклились на этом и решили, что меня необходимо наказать на 4 года. Просто они не могли проиграть ещё один процесс по делу загрязнения пищевых продуктов [и создать прецедент].

Чем занимаетесь в этот период? Я видел, вы продолжаете гонять на мотоциклах.

Так и есть, и я продолжу делать это. Чувствую себя счастливым на мотоцикле, я быстр и никогда не остановлюсь. Был в Мизано и позже съезжу в Муджелло. Мотоциклы – моя жизнь, и я продолжу находиться в этом мире, ничего не могу поделать с собой.

Конечно, тяжело заходить в паддок и видеть, как мои соперники во всю раскатывают, но я ничего не могу с этим поделать. То, как со мной поступил – не правосудие.

Ещё больнее наблюдать за тем, как Aprilia стала такой сильной, не правда ли?

Я очень рад за них и за их прогресс. Считаю, они заслужило это. Мы вместе отправились в долгий путь в 2019, и сейчас они начали получать плоды упорного труда. Я рад, что направил их в верном направлении.

Также очень рад за Алейша, он вложил в проект столько лет. Массимо Ривола улучшил ситуацию, так как Романо Альбезиано смог сконцентрироваться на технической стороне. Мы все вместе очень много работали, я оставил им очень много информации и они сказали мне, что заданное мной направление работает. Горд этим и желаю им всем стать только сильнее.

Первоначальная дисквалификация на 18 месяцев вот-вот истекла бы. Когда-нибудь сожалели о решение подать апелляцию?

Даже если бы я не подал апелляцию, WADA всё равно добилась бы своего. Они с первого дня требовали дисквалификацию на 4 года.

Давайте помечтаем: Вьегас добьётся сокращения срока дисквалификации, но что тогда? Все места в MotoGP заняты.

Мы не должны думать о MotoGP. Для начала посмотрим, какие будут варианты. Сейчас слишком рано говорить об этом, нужно жить настоящим. Если смогу вернуться в мотоспорт, буду счастлив, ведь я даже сейчас очень силён. В Мизано был быстрее, чем когда-либо, на дорожной версии мотоцикла.