Ривола: Aprilia устала ждать Ианноне

Андреа Ианноне впервые с дебютного 2005 года пропускает начало сезона Гран-При. Гонщик Aprilia Gresini ничего не может с этим поделать: он всё еще дисквалифицирован по июнь 2021-го согласно приговору дисциплинарного суда CDI по своему «допинговому делу».

Фабрика из Ноале приехала на ГП Испании с Алейшем Эспаргаро и Брэдли Смитом — тест-пилотом, которому пришлось заново «переучиваться» на гонщика, чтобы заменить Ианноне. 30-летний итальянец остаётся пилотом Aprilia по контракту 2019 — 2020 годов, марка желает осчастливить его продлением, так как уверена в его невиновности. Но дисквалификация перечёркивает это намерение.

Директора Aprilia Racing Массимо Ривола сильно беспокоит судьба его гонщика. Комментируя в пятницу положение Ианноне на Sky Sport Italia, итальянский управленец заметил, ему неловко за спортивный арбитражный суд CAS. Адвокат Антонио де Ренсис подал апелляцию в середине мая, но спустя 2 месяца швейцарский суд до сих пор не назначил дату заседания.

Заседания не потребовалось бы, не вмешайся в процесс антидопинговое агенство WADA. Оно включилось с собственной апелляцией, требуя заменить 18-месячную дисквалификацию предельной 48-месячной (4 года). Несмотря на то, что суд CDI признал Ианноне невиновным в употреблении дростанолона перед ГП Малайзии 2019 (что не помешало добавить к этому дисквалификацию на 1,5 года), участие WADA делает его положение шатким.

2 месяца с момента подачи апелляции, и никаких новостей. Не понятно, разрешится ли вопрос в августе, как в начале предполагал де Ренсис, или затянется до осени. Ривола теряется в догадках, зачем кому-то настолько тормозить процесс, ведь схожие дела о пищевом загрязнении CAS умеет рассматривать быстрее:

Сроки — вот что нехорошо. Мы ждём Ианноне, но вот что очень странно — нет намеченных дат для следующего шага. В других случаях допинговые дела шли быстрее. Вмешательство WADA замедляет положение, но думаю, всему есть предел. Как-то неловко. Мы в «Априлии» устали ждать, я с трудом понимаю, что за этим стоит.

Если Ианноне окажется проигравшим, никакого продления с Aprilia ему не видать. Не исключено, это будет финал гранприйной карьеры для победителя ГП Австрии 2016.

Смит может претендовать на место рядом с Эспаргаро в 2021 году, однако оно вероятнее всего уйдёт Кэлу Крачлоу. Dorna не допустит, чтобы единственный британец MotoGP покинул LCR Honda и оказался на улице. В любом случае, это случится не раньше, чем CAS вынесет свой вердикт:

Это хорошо, но Ианноне доказал свою невиновность и надо его подождать. Мы хотим постоянства. Андреа — жертва, как и мы.

Бедовый пилот Aprilia тем временем с грустью наблюдает за событиями в Хересе из швейцарского дома в Лугано. В Инстаграме Ианноне подвесил подпись к групповому фото MotoGP 2020, сделанному в четверг:

Нет ничего сильнее эмоции в день перед тем, как всё начнётся. Мои наилучшие пожелания всему миру MotoGP, командам, коллегам и фанатам. Впервые с 2005-го меня не будет на стартовой решетке. Печально, я не могу быть там ради тех, кто всегда занимал мою сторону, ради «Априлии» и себя. Я с вами.

View this post on Instagram

Non c’è niente di più forte dell’emozione che si prova il giorno prima della grande partenza. Il mio in bocca al lupo a tutta la @motogp , ai team, ai miei colleghi e ai tifosi. Per la prima volta dal 2005 non sarò in pista. Mi dispiace non esserci per chi mi ha sempre sostenuto, per Aprilia e per me stesso. — There’s nothing stronger than the emotion you feel the day before it all starts. My best wishes to the whole motogp world, teams, colleagues and fans. For the first time since 2005, I won’t be at the starting grid. Sadly, I can’t be there for those who have always been by my side, for Aprilia and myself. I’am whit you !#maniac #ai29

A post shared by Andrea Iannone (@andreaiannone) on