Суд CAS дисквалифицировал Ианноне на 4 года

Почти годовая битва Андреа Ианноне за отмену «допинговой» дисквалификации проиграна. Сегодня 10 ноября швейцарский спортивный суд CAS в Лозанне вынес решение, которое уже никто не отменит: он признаётся виновным в нарушении антидопинговых правил, и вместо 1,5-годового отстранения от мотоспорта получает 4-летнее.

Последствия почти 12-часового заседания 15 октября в CAS вышли для 31-летнего пока что пилота Aprilia Gresini максимально суровыми. Ианноне и его команда экспертов, собранная спортивным адвокатом Антонио де Ренсисом, потерпела полное поражение.

CAS не просто не принял ни один из доводов защиты — он принял все доводы встречной апелляции WADA. Требование антидопингового агенства о максимальном 4-летнем наказании и легло в основу вердикта. Таким образом, крайний срок ранее наложенной дисквалификации переносится с 16 июня 2021-го на 17 декабря 2023-го. К тому моменту Андреа будет 34 года, а его последней гонкой MotoGP так и останется Валенсия-19. Вердикт суда ставит в его мировой спортивной карьере точку.

Как следует из пресс-релиза FIM, Ианонне не сумел доказать, что стал жертвой загрязнённого анаболическими стероидами мясного стейка, съеденного в ресторане перед ГП Малайзии 2019. Вся защита строилась на доказательствах, что Ианноне не является употребителем допинга (например, об этом говорил «чистый» ДНК-тест волоса). Более чем 100-страничный научный отчёт был призван показать, что в Малайзии распространено «допинговое» животноводство, и от употребления такой пищи никто не застрахован.

Защита повторила доводы, которые помогли ей ранее одержать «половинчатую» победу в дисциплинарном суде FIM/CDI. Вместе с наложением 1,5-летней дисквалификации тогда было признано, что доказательства о пищевом загрязнении звучат убедительно. Суд первой инстанции не стал признавать Ианноне допингистом. При этом, видимо, не решившись заявить о полной невиновности, опасаясь гнева WADA.

Несмотря на это, первое решение (теперь оно выглядит весьма щадящим) было обнулено и заменено самым тяжелым, какое только предусмотрено агенством WADA. 4-летняя дисквалификация назначается только атлетам, которые намеренно нарушают антидопинговые правила — так называемое ADRV. Так как пилот Aprilia, по мнению CAS, не доказал обратного, значит, он виновен.

Мотивировка выглядит абсурдно, как предыдущие события этого практически карательного процесса. Суд пришел к выводу, что Ианноне намеренно употребил «допинговый» стейк, хотя согласен, что это могло произойти случайно! В вердикте делается оговорка о недоказанности, что в Малайзии есть проблема с пищевым загрязнением. Как логически соединить такие утверждения, не понятно.

По причине недоказанности случайности попадания в организм дростанолона Ианноне не смог получить компромиссное 2-летнее наказание. Таким ограничиваются в случаях, если подтверждено ненамеренное употребление допингового вещества. К сожалению для Маньяка, это не тот случай.

Пилот MotoGP не попал в маленькую категорию спортсменов, которые выигрывали в суде CAS аналогичные споры. Например, американский прыгун в длину Джаррион Лоусон в марте увернулся от 4-летней кары, когда доказал, что вещество эпитренболон содержалось в ресторанном стейке.

В июле канадская атлетка Доминика Ямницки тоже оставила спортивных карателей с носом. CAS согласился с доказательствами, из которых следовало, что вещество клостебол содержалось в загрязненном мясе, и не могло считаться допингом. Доминика билась за своё честное имя более 2 лет, с 24 апреля 2018-го по 28 июля 2020-го. В награду за терпение она получила полное оправдание.

В команде Ианноне состояло 8 учёных специалистов из антидопинговой сферы. Все они встали на сторону гонщика, как только познакомились с документами процесса, подчеркивал шеф Aprilia Racing Массимо Ривола.

Исход дела означает, что Ианноне покинет Aprilia. Он не проехал ни единого круга на RS-GP 20 — байке, в чью основу легли и его предложения 2019 года. Место рядом с Алейшем Эспаргаро официально освободилось:

Спортивный абритражный суд (CAS) объявил о своём решении по апелляционной арбитражной процедуре между итальянским ездоком MotoGP Андреа Ианноне, Международным антидопинговым агенством (WADA), и Международной федерации мотоциклизма (FIM).

Андреа Ианноне и WADA подали отдельные апелляции в CAS на решение Международного дисциплинарного суда FIM от 31 марта 2020 года, которым Андреа Ианноне признавался виновным в нарушении антидопинговых правил (ADRV) (присутствие дростанолона, анаболического стероида, из Запрещенного списка WADA 2019 года), и на него налагался 18-месячный срок дисквалификации.

Коллегия CAS отклонила апелляцию, поданную Андреа Ианноне, и поддержала апелляцию, поданную WADA. Как следствие, решение, вынесенное Международным дисциплинарным судом FIM, было потеснено и заменено следующим новым решением:

• Андреа Ианноне подвергается наказанию в виде четырехлетней дисквалификации, начиная с 17 декабря 2019 года.

• Все соревновательные результаты, полученные Андреа Ианноне с 1 ноября 2019 г. включительно до начала его отстранения, дисквалифицируются со всеми вытекающими последствиями, включая лишение всех медалей, очков и призов.

Апелляции были объединены и переданы той же группе арбитров: доктору Хамиду Г. Гарави, Франция /Р.И из Ирана (председатель), судье Франко Фраттини, Италия, и достопочтенному Майклу Дж. Белоффу, королевскому адвокату, Великобритания (со-арбитры). Слушание состоялось 15 октября 2020 года.

3 ноября 2019 года по случаю чемпионата мира FIM по MotoGP в Сепанге / Малайзия г-н Ианноне прошел внутрисоревновательный допинг-контроль, который выявил присутствие дростанолона. В дополнение к внутренней дисциплинарной процедуре Международный дисциплинарный суд FIM 31 марта 2020 года постановил, что г-н Ианноне должен быть отстранен от участия в любых соревнованиях или мероприятиях по мотоспорту в течение 18 месяцев с 17 декабря 2019 года.

Андреа Ианноне утверждал, что источником запрещенного вещества было загрязнённое мясо, которое он употребил в Малайзии перед этапом FIM MotoGP 2019 в Сепанге, и, соответственно, его следовало полностью оправдать, а оспариваемое решение следовало обнулить.

WADA, с другой стороны, потребовало наложения четырехлетнего срока дисквалификации на основании, что Андреа Ианноне не сумел установить в соответствии с требуемым стандартом, что происхождение запрещенного Спортивным арбитражным судом вещества в его пробе возникло в результате загрязнения мяса, и, как следствие, наложение четырехлетнего срока дисквалификации было соответным наказанием.

Коллегия CAS установила, что Андреа Ианноне не сумел установить ни точный вид мяса, которое он употребил, ни происхождение названного мяса. Кроме того, Коллегия установила, что ни Андреа Ианноне, ни его эксперты не смогли точно установить, что в Малайзии существует проблема загрязнения мяса дростанолоном. Таким образом, Коллегия сочла, было совершено ADRV.

По сути, Андреа Ианноне оставил Коллегии заявления о невиновности, его чистом послужным списке и предполагаемом отсутствии стимула к употреблению допинга. Факторов установления баланса вероятности того, что ADRV Андреа Ианноне не было преднамеренным, оказалось недостаточно (в случае непреднамеренного ADRV применимый срок дисквалификации был бы максимум два года).

Поскольку спортсмен должен на основе баланса вероятностей установить, что ADRV не было преднамеренным, его неспособность сделать это означает, что он считается совершившим преднамеренное ADRV в соответствии с применимыми антидопинговыми правилами.

Вывод Коллегии сам по себе не исключает возможности того, что ADRV Андреа Ианноне может быть результатом употребления мяса, загрязненного дростанолоном, но означает, что Андреа Ианноне не смог представить никаких убедительных доказательств того, что ADRV, которое он совершил, было непреднамеренным.

Соответственно, Коллегия пришла к выводу, что вопреки Решению по апелляции, ADRV, совершенное Андреа Ианноне, следует рассматривать как преднамеренное для целей применимых антидопинговых правил, и поэтому поддержала апелляцию ВАДА. Решение CAS отменяет решение, вынесенное Международным дисциплинарным судом FIM от 31 марта 2020 года, и налагает на Андреа Ианноне четырехлетний срок дисквалификации.