М. Маркес: В Ле-Мане почувствовал магию, которая была до падения в Хересе год назад

Тест сложнейшего уровня – Марк Маркес хорошо знает трек Муджелло и понимает, что предстоящая гонка MotoGP станет испытанием его физического состояния, потому что тосканская трасса обладает жёсткими торможениями, кочками и сложными перекладками. Кроме того, трасса не особо подходит Honda, в текущий период Муджелло – идеальный трек для Ducati.

Я уже знаю, что это не будет один из лучших уик-эндов для меня. Муджелло — особенно сложная трасса с физической точки зрения. Оно станет для меня испытанием, учитывая его характеристики. Очевидно, мне придется следить за своим телом. Состояние моей руки улучшается, плечо стабильно. Но я ещё не на пике, нужно понять мой уровень, попытаться найти хороший темп и закончить уик-энд. Но это не значит, что я не буду атаковать.

До ГП Италии Марк провёл тренировку на CBR600.

Я ездил на CBR600, чтобы лучше понять моё состояние, но, прежде всего, целью было найти правильную посадку на мотоцикле, поскольку это один из самых важных аспектов. Проблема в том, что если ездить со стандартной посадкой, чувствуется больше боли.

После ГП Испании Маркес думал о том, чтобы выбыть из чемпионата ещё на время.

После гонки в Хересе была вероятность, что мне придется снова выбыть из чемпионата. Мы говорили об этом с врачами. Но врачи считают, что продолжение тренировок и практика на мотоцикле являются положительными моментами, это способствует моему восстановлению.

Проблема в том, что плечо не работает на 100% из-за перенесенных операций и, как следствие, боль усиливается. В конце концов, однако, это нормально, даже если все эти аспекты влияют на меня больше, чем я предполагал.

На последнем этапе во Франции Марк дважды упал в гонке, но в то же время он продемонстрировал, что всё ещё горит гонками и жаждет битвы за победы:

В Ле-Мане дважды упал, но я почувствовал магию, которая была до падения в Хересе год назад.

Я знал, что будет трудно вернуться и быть конкурентоспособным. На самом деле, в Португалии у меня не было особых ожиданий. Я знаю, что не готов быть конкурентоспособным, поскольку у меня есть некоторые ограничения, но я здесь, чтобы стать лучше, сильнее и конкурентоспособнее.