П. Эспаргаро: Скорость у нас есть, не надо драматизировать

Поль Эспаргаро не сумел опередить Марка Маркеса в их первой совместной квалификации MotoGP. Вернувшийся в Repsol Honda Марк после 9 месяцев простоя из-за травмы плеча стартует 6-м на ГП Португалии, Поль — 14-м.

Объясняя журналистам итоги неудачной субботы, Эспаргаро заметил, что подвёл сам себя из-за большой верховки на СП-4. Пилот #44 широковато проходил последний правый вираж Альгарве, задок дёрнуло и байк скинул его на асфальт. Поль мощно стукнулся об асфальт правым бедром, и через несколько минут приступил к К-1 с подорванной уверенностью.

Маркес выиграл К-1 вместе с Жоаном Миром и защитил 6 место в К-2, в то время как Эспаргаро уступил им 0,4 секунды. У него остаётся важное оружие — хороший гоночный темп, с которым в Катаре он показывал финиши 8-13. Для Поля это были первые выступления в Repsol Honda:

Со мной более-менее порядок, зад немного болит. Удар был огромный, там быстро едешь… Я старался немного расширить траекторию, чтобы потом её закрыть. Не сильно широко, потому что я все круги одинаково проезжал, но на том круге вошел чуть быстрее и потерял задок.

Я поймал верховку сразу перед К-1, когда надо доводить байк до предела. Точно не лучший момент для аварии.

Очевидно, после аварии мне не удалось поднажать так, как хотелось. Если взять идеал, я в 2 десятках за Марком, но мне не удался идеальный круг. Хотя в 2 десятках позади тоже было бы неплохо.

Но тут не вопрос скорости, медленно-быстро. Тут вопрос деталей, игры ими и собирании воедино, но у меня не получилось. Думаю, это вопрос опыта, езды и узнавания пределов байка. На треках типа Ле-Мана или Хереса с этим станет лучше.

Это не худший момент моей карьеры, даже не близко. Я не медленный, я не медленнее остальных, да и мне до них не так далеко.

После падения я был в 0,1 секунде от Алекса [Маркеса], и оставалось 0,4 секунды до Марка. Но если б я вбил в круг идеальные секторы, как Марк или Алекс, мне бы осталось 0,2 до Марка, и до входа в К-2.

Мы не так плохи. Кажется, что мы не быстро ездим, но скорость у меня есть, мы хороши. В Катаре я был одним из быстрейших по темпу, но мы стартовали глубоко позади. Дела идут не очень, но скорость у нас есть.

Логично, что нельзя провести хорошую квалификацию, если споткнулся, как я на СП-4, это не помогает. Это правда, всё работает так себе, но не надо драматизировать, у меня неплохое настроение.