Фаусто Грезини опять плохо, новый курс снотворного и антибиотиков

Врачам больницы Maggiore Carlo Alberto Pizzardi в Болонье не удаётся добиться перевеса в битве за здоровье Фаусто Грезини. Суровое воспаление лёгких из-за коронавируса никак не приближает владельца Gresini Racing к выписыванию из реанимационного отделения.

Сын Лоренцо, время от времени сообщающий подробности лечения на Facebook, еще несколько дней назад был весьма оптимистичен. Почти всё время пребывающий во сне (из-за курса снотворного) 60-летний итальянец прорвался через мрачный период, когда дыхательная способность лёгких снова понизилась. Оставаясь подключенным к аппарату ИВЛ через дыхательную трубку, проходя курс антибиотиков, он пошел на поправку.

Состояние Фаусто Грезини стабильно, болезнь отступает

К сожалению, минувшие выходные снова стали для Грезини-старшего битвой за жизнь. Самостоятельная кислородизация крови в который раз упала на критический уровень, лечащему врачу Николе Силлони пришлось вновь погружать пациента в сон и бить антибиотиками по пневмонии. Об этом Лоренцо написал 16 февраля:

Я несколько дней не писал из-за резкого ухудшения общего состояния, что произошло в ночь с пятницы на субботу. Сейчас состояние устойчиво, и так как показатели надёжные, отцу снова ввели сильное снотворное. Начали новое лечение для битвы с острым воспалением лёгких. В ближайшие дни будут новости.

Чередование улучшения и ухудшения самочувствия в течение 1,5 месяцев то и дело прерывают физиотерапию, направленную на восстановление дыхания и тонуса атрофированных мышц Грезини.

Дважды чемпион GP125 заболел COVID-19 на рождественские праздники в конце декабря. В реанимации Maggiore Carlo Alberto Pizzardi он находится с 30 декабря, 23 января там встретил 60 день рождения.

В MotoGP 2021 год должен стать самым важным для Gresini Racing с тех пор, как она стала базой заводской команды Aprilia после прощания с Honda в 2014-м. В 2022-м после отделения от Aprilia команда Грезини снова становится независимой. Находясь в больнице, Фаусто не в состоянии вести переговоры с Aprilia или другими производителями, с которыми свяжет своё партнерство на период 2022 — 2026.