Грезини в коме, но «состояние слегка улучшается»

Фаусто Грезини всё еще находится в реанимации больницы Болоньи и продолжает биться с коронавирусом. Новый год итальянец встретил в искусственной коме, подключённый к аппарату ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких). Вечером 1 января врачи начали возвращать Грезини в сознание.

59-летний основатель Gresini Racing — самой успешной независимой команды категории MotoGP с 3 вице-чемпионствами, — перед католическим Рождеством, к сожалению, заболел коронавирусом. 27 декабря с жалобами на затруднённое дыхание Грезини доставили сначала в больницу Имолы, через 3 дня перевезли в более оборудованную больницу Болоньи.

Очевидно, COVID-19 спровоцировал у 2-кратного чемпиона GP125 пневмонию лёгких (воспаление с поражением функциональности) — об этом говорит последнее заявление команды от 1 января. Чтобы повысить насыщенность крови кислородом, врачам пришлось временно усыпить пациента и подключить к системе ИВЛ:

Состояние Фаусто Грезини — 30 декабря его доставили в больницу Carlo Alberto Pizzardi в Болонье, — слегка улучшается.

После доставления в больницу (реанимационное отделение профессора Киллони) с очень низким уровнем кислородного насыщения крови директора Gresini Racing ввели в фармакологическую кому и завели внутритрахейную трубку, чтобы помочь кислородизации органов.

В течение последних нескольких часов, в свете стабильного и улучшающегося общего состояния, врачи решили начать медленный процесс пробуждения, чтобы обеспечить независимую вентиляцию легких.

За этим последуют другие обновления.

Из всех коронавирусных случаев внутри MotoGP, о которых сообщалось в 2020 году, ситуация Грезини стала самой тяжелой. Валентино Росси, Икер Лекуона и Хорхе Мартин пропускали несколько гонок после положительного теста на COVID-19, как и ряд механиков, техников команд, и работников Dorna — среди них были и те, кто просто контактировал с заболевшим и отправлялся на бессимптомный период карантина.

Грезини разминулся с вирусом по ходу гоночного сезона, однако пересёкся с ним примерно за неделю до Нового года. После выявления вируса и короткой домашней самоизоляции в течение считанных дней положение дошло до госпиталации с искусственной комой. Последнее обновление команды — первая весть о том, что плохая тенденция с отказом лёгких остановлена.