Состояние Грезини стабильно, но лёгкие еще не работают

В состоянии госпитализированного 27 декабря Фаусто Грезини пока нет прорыва к лучшему. Однако помимо проблемных лёгких — у шефа Gresini Racing пневмония из-за коронавируса, — иных осложнений не наблюдается.

Согласно заявлению болонской больницы Maggiore Carlo Alberto Pizzardi от 10 января, положение 59-летнего пациента остаётся тревожным, хотя отсутствие ухудшений через 2 недели после госпитализации — вовсе не плохой знак. Грезини в сознании, и дышит при помощи ротового респиратора:

Удобные новости из реанимационной палаты больницы Maggiore Carlo Alberto Pizzardi в Болонье. Фаусто Грезини в сознании, его состояние стабильно, пускай и положение в целом остаётся серьёзным.

Клиническое состояние Фаусто Грезини всё еще серьёзно, но более устойчивое. Всё еще необходимо поддерживать механическую вентиляцию ради обеспечения достаточной кислородизации лёгких.

Однако клиническая устойчивость позволила умерить успокоительное, поддерживая сознание. Он — боец, и очень контактный, и это сильно помогает медработникам контролировать недуг. Помимо дыхания, все остальные органы фнкционируют.

Беда настигла Фаусто перед самыми праздиками. Сданный перед католическим Рождеством тест на COVID-19 оказался положительным, и через 3 дня, проведенных дома, управкомандой Aprilia Racing Team Gresini из-за отказывающих лёгких стало совсем нехорошо.

27 декабря задыхающегося Грезини доставили в больницу Имолы, через 3 дня перевезли в более оснащённую»ковидную» палату больницы Болоньи. В этой стадии врачам пришлось вступить в битву за жизнь — пациента ввели в искусственную кому и подсоединили к аппарату ИВЛ, заменившим ему лёгкие.

Через 4 дня кислородное обогащение ИВЛ заменили на более примитивный респиратор, когда Фаусто вывели из комы. За следующую неделю 59-летний менеджер MotoGP провёл примерно в таком же состоянии — он в реанимации, и еще не побеждённая пневмония не даёт дышать самостоятельно.