Грезини остаётся под препаратами и в респираторе

Шеф Gresini Racing Фаусто Грезини миновал критическую коронавирусную фазу. В понедельник команда заявила, что хотя в болонской больнице Carlo Alberto Pizzardi Грезини пока не может дышать самостоятельно, его уже отключили от аппарата ИВЛ, заменив на дыхательный респиратор. Газообразование в лёгких налаживается.

Лечащий врач Никола Силлони, с 30 декабря наблюдающий за пациентом в реанимационной палате специально для «ковидников», заявил:

Общее состояние здоровья Фаусто Грезини устойчивое, хотя еще серьёзное. Приём лекарств прекращён, и всё же он еще находится под успокоительным, и подсоединён к механическому респиратору, чтобы держать адекватный уровень кислорода в крови.

За следующие дни проведут радиологические исследования, чтобы удостовериться в эволюционном статусе заболевания.

Эти предновогодние дни лидер самой сильной независимой команды MotoGP (14 побед, 3 вице-чемпионства) точно не отнесёт к радостным эпизодам жизни. Перед католическим Рождеством тест на COVID-19 показал положительный результат, и 27 декабря после нескольких дней дома, когда 59-летнему Фаусто стало трудно дышать, его увезли в больницу Имолу.

30 декабря известного пациента переместили в особую палату больницы Carlo Alberto Pizzardi в Болонье. Так как подхвативший пневмонию Фаусто с огромным трудом мог дышать сам, врачам осталось ввести его в искусственную кому и завести внутритрахейную трубку, через которую аппарат ИВЛ прогонял воздух.

Критический момент миновал 1 января, когда стало заметно «лёгкое улучшение» — тогда Грезини начали постепенно выводить из комы. По состоянию на понедельник 4 января коматозный период прекратился, ИВЛ был заменён на более слабый респиратор, закрывающий рот с носом.