Официально: тесты в Малайзии сорваны коронавирусом

В новом сезоне MotoGP первой жертвой коронавируса стали тесты в Малайзии. Во вторник Dorna Sports объявила о вычёркивании всей программы на Сепанге — и предварительных тестов 14 — 16 февраля для испытателей и дебютантов, и основных 19 — 21 февраля.

Перед этим казалось, опасность срыва миновала. Глава Petronas SRT Разлан Разали убедительно объяснил властям родной Малайзии, что паддок MotoGP за 2020 год научился жить в карантинных «пузырях», и потому приезд на февральские тесты не ухудшит коронавирусную статистику.

По данным портала moto.it, в начале января в Малайзию из Европы уже отплыло судно, которое везет большую часть оборудования команд MotoGP. Однако теперь это бессмысленно: 12 января правительство Малайзии из-за роста заболеваний COVID-19 объявило в стране состояние ЧС (похоже, до 1 августа), особое разрешение MotoGP аннулировано:

FIM, IRTA и Dorna Sports с сожалением объявляют об отмене как проверочного теста, так и официального теста на Сепанге.

Продолжаемая пандемия Covid-19 и связанные с этим блокировки и осложнения вынудили отменить оба события, которые должны были пройти на Международном автодроме Сепанг в Малайзии в феврале.

Катарский тест, который ныне должен пройти на Международном кольце Лосаил с 10 по 12 марта, всё еще подтверждён, и любые дальнейшие обновления или изменения будут предоставлены по мере поступления.

Отмена визита MotoGP в Малайзию означает, что Разали не сможет провести презентацию мечты. По слухам, новый состав Petronas SRT — это вице-чемпион Франко Морбиделли и сверхзнаменитый Валентино Росси, — должен был впервые появиться вместе 18 февраля, за день до официальной программы.

В прошлом году на Сепанге свои команды так же представили Suzuki Ecstar и Monster Energy Yamaha.

7 января в Малайзии зафиксирован новый пик прироста — за сутки коронавирус выявлен у 3 027 человек. Беспокоящие числа привели к мерам, которые призваны сильно ограничить передвижение людей.

В частности, в провинции Селангор (там находится Сепанг) до 26 января на дорогах будут стоять блок-посты, чтобы автомобили не проезжали более 10 км; «неключевые» работники должны работать на дому, никому нельзя покидать свою провинцию/страну, и т.д.

Dorna надеялась, что тесты устоят, но и такой исход Кармело Эспелета предвидел. Резервной тестовой площадкой является испанский Херес-Анхель Ньето, несмотря на то, что в феврале этот трек продолжают атаковать ветра и холодные дожди — почти каждый год это показывают тесты Мото2 и Мото3.

Вероятно, вместо Сепанга MotoGP так же может съездить в Португалию на Портиман — кольцо, 22 ноября впервые принявшее чемпионат мотопрототипов.