Лоренсо: Если я ограничен, представьте ограниченность Довициозо…

Сейчас бывшие напарники-соперники Хорхе Лоренсо и Андреа Довициозо примерно в 6 000 км друг от друга (первый отдыхает в Дубаи, второй тренируется дома в Форли), но между ними остаётся напряженность, как в годы вражды в MotoGP.

С дебюта на Мире в 2002 году оба пилота одновременно переходили в следующие категории, пока не встретились в Ducati в 2017-м. Оба сезона остались за итальянцем, хотя в 2018-м испанца подкосила череда травм в последней трети сезона.

Новые боевые действия начались в конце декабря с подачи итальянца, взявшего год отпуска от MotoGP. «Наверное, Лоренсо не смирился с тем, что 2 года был позади на таком же мотоцикле», сказал Андреа каналу DAZN. «Я бы обыгрывал тебя каждый год, если б остался в Ducati», ответил Хорхе через любимый Инстаграм.

По мнению Лоренсо, давний соперник завидует ему еще с европейского чемпионата GP125 — после 2001-го оба перешли оттуда в чемпионат мира: «Я думаю, эта его одержимость мной и подозрительность — эта та же старая зависть».

Довициозо снова вспомнил старого неприятеля в интервью журналу OnePercent. 34-летний итальянец, характеризуя Лоренсо, Кейси Стоунера и Дани Педросу — своих крупнейших соперников, не считая Марка Маркеса и Валентино Росси, — сказал следующее:

Все 3 разные, я не могу поставить одного выше другого, потому что у всех 3 чемпионов великий талант. У них очень разные черты, которые делали их непобедимыми в «свои» дни, у всех 3.

Если надо выбрать пилота, конечно же, я возьму за основу байк, команду и техников, которые у него были. В целом, у всех 3 были крупные ограничения, пускай они среди самых побеждающих.

И вновь подписчики Инстаграма донесли до Лоренсо эти слова. Как обычно, 5-кратному чемпиону мира не по душе сомнения в его достижениях, или «неправильное» толкование обстоятельств, которые не позволили ему стать чемпионом на Ducati. В этом году вокруг этого вопроса растянулся долгий спор с 15-кратным чемпионом мира Джакомо Агостини.

В данном случае майорканцу не понравилась фраза про «крупные ограничения». Лоренсо закончил карьеру MotoGP в 2019 году с 3 титулами королевской категории и 47 победами, Довициозо взял годовой отпуск после 3 вице-чемпионств и 15 побед. Не тому человеку говорить про лимиты, подчеркнул Спартанец на картинке в «Историях»:

Тогда представьте ограничения того, кто выиграл намного меньше. ЧЗХ! (сокращение от What the Fuck).

Внизу картинки другая надпись:

Как сказал бы [испанский политик] Рахой, раз я плох, тогда ты что, очень плох?