Довициозо: У Кейси и Марка талант, у Вале масштаб, у Хорхе неприязнь ко мне

Кейси Стоунер, Валентино Росси, Марк Маркес, Хорхе Лоренсо, Дани Педроса — основные соперники Андреа Довициозо в его мотогоночной карьере. Каждого из них 34-летний итальянец, только что поставивший её на годичную паузу, описал в свежем интервью испанскому каналу DAZN. Оно называется Dovizioso Unemployed («Довициозо безработный»).

Гонщик #04 действительно закончил сезон безработным — он не получил свежего соглашения от Ducati, и отверг остальные варианты, которые подобрал ему менеджер Симоне Баттистелла (например, стать гонщиком Aprilia или тест-пилотом Yamaha).

Оттянувшись как следует с друзьями на мотокроссе, ралликроссе и сноуборде, отдохнувший Довициозо собирается вернуться в чемпионат в 22-м. Хотя шестерёнки Repsol Honda давно крутятся, и не исключено, эта команда каким-то образом вернёт своего бывшего пилота в 21-м, если здоровье Марка Маркеса останется неудовлетворительным.

В беседе с Андреа были затронуты темы вроде отношения к нему гоночной прессы, успешных 2017 — 2019 годов, когда он был вице-чемпионом, взгляда на его 18-летнюю карьеру Гран-При и соперников, которых повидал за это время.

Так как Росси на 7 лет старше, а Маркес на столько же младше, этих пилотов Довициозо впервые повстречал в премьер-категории — сначала в 2008-м, затем в 2013-м соответно. Зато Стоунер, Педроса и Лоренсо — ровесники Дови, их предыстория сложилась давным-давно. С ними он делил трассы со своего дебюта на мировой сцене в 2002 году.

Со всеми этими глыбами MotoGP у Андреа сложились разные отношения — уважительно-прохладные с Росси и Маркесом, рабочие со Стоунером (напарники в Repsol Honda, затем в Ducati как пилот и тест-пилот) и Педросой (напарники в Repsol Honda), и конфликтные с Лоренсо.

Довициозо и Стоунер в Lamborghini Accademia

С точки зрения таланта герой беседы выше всех поставил 2-кратного чемпиона Стоунера. Хотя феноменальный Маркес взял на 4 титула MotoGP больше, Дови больше не видел такого инстинкта мгновенно находить скорость при любом состоянии трека:

Он был талантливее всех, намного. Но кроме таланта было и то, как ему удавалось поднажать. Валентино нельзя назвать бесталанным, но он методичен и это приносит результаты. А Кейси наоборот, с первого круга бам! И для его соперников это было хуже всего, вот так он их бил. Он всю карьеру так делал, он в этом был очень хорош. Так что вдобавок к таланту было то, как он обращал его в своё преимущество.

За 12 лет в королевском классе Довициозо скрещивал шпаги со всеми гонщиками, которые составляли элиту современного MotoGP. Независимо от сильных и слабых сторон битва с каждым требовала полной психологической и физической отдачи:

Было бы нечестно выделять одного, кто сильнее запомнился, потому что все они по-разному становились чемпионами и с разными чертами. Хотя одни брали результаты получше других, все они были очень важны. Я их много изучал, мы часто боролись. С ними было очень трудно и увлекательно бороться.

Мы говорим про большие имена не только потому, что они бились на передовой, но и потому, что уровень последних 10 — 15 лет был очень высок. Я не говорю, что раньше был ниже, или сейчас, но сосредоточение талантов какое-то необыкновенное.

Довициозо и Маркес

Если Кейси талантливее Марка, почему у последнего больше достижений? Довициозо попытался объяснить парадокс, к которому сам же и подвёл. По мнению главного анти-Маркеса 2017 — 2019 годов, ездок Repsol Honda превосходил своего предшественника позитивностью характера. Там, где Стоунера от борьбы могли отвлекать командные трения или назойливость прессы, Маркес просто жал дальше:

Трудно назвать какого-то пилота с большим талантом, чем у Марка. Всё, чего он достиг, достигнуто в той манере, что в итоге я скажу, Кейси был немного талантливее, но если честно, мне трудно так сказать.

Марк по иным причинам проживает жизнь не так, как Кейси. У него не бывало тех разногласий или ситуаций, в которых Кейси было неудобно и он говорил «баста!». На уровне окружения у него всё гораздо проще, расслабленнее, умиротворённее. И по этой причине он выиграл столько чемпионатов, и проведёт очень долгую карьеру.