Лоренсо о конкурсе Mask Singer, травме Маркеса, зацикленности Довициозо

Первый год Хорхе Лоренсо на гоночной пенсии подходит к концу. Его коронавирусный 2020-й почти во всех смыслах прошел положительно — 3-кратный чемпион MotoGP получал от удовольствие от жизни, где не было гонок, соревновательного стресса и утомительных разъездов с трека на трек. Зато было много свободного времени, суперкаров, книг, дружеского общения и не только.

Бывший гонщик MotoGP всё еще проводит зимние каникулы в Дубаи (ОАЭ), куда перебрался из Швейцарии в начале декабря. Испанская радиостанция Cadena SER поспрашивала Спартанца о событиях этого года.

Покинув мир мотогонок, Лоренсо неожиданно хорошо освоился на сцене — это показало испанское шоу талантов Mask Singer, в котором он дошел до финала. Как и другие участники, майорканец записал несколько студийных каверов популярных композиций, затем исполнял их на сцене в чудаковатом полностью закрывающем костюме. Задачей жюри было по голосу угадать персону за маской.

В образе ворона Лоренсо в течение конкурса (его съёмки закончились перед октябрьским тестом MotoGP в Портимане — последнем для пилота #99) пел песни на итальянском, испанском и английском, покрыв диапазон от британских рокеров Dire Straits до любимого итальянца Эроса Рамазотти.

В последнем выпуске Mask Singer от 23 декабря Лоренсо занял 4 место в финальном квартете. 33-летний любитель походов в караоке и пения в душе мог бы задуматься над записью альбома, хотя такого в планах пилота с 18 гранприйными сезонами пока нет.

Об идее попеть на Mask Singer:

Со мной связались полгода назад или где-то так. У меня всегда была эта скрытая страсть к пению, мне нравится в поездках иногда сходить в караоке, особенно когда [в годы MotoGP] мы ездили в Азию, Японию, Малайзию. Я всегда был фанатом музыки.

Сейчас, раз у меня больше свободного времени, почему нет? Почему бы не попробовать новый опыт в том, чего я никогда не делал. Запись песен и выступление на сцене были в моём списке «сделать перед смертью», и это я уже вычеркнул.

О продвижении к финалу конкурса:

После первого вечера жюри делилось мнениями. И после первого вечера, когда Малу назвала внука Фонси [Ньето], мой пульс подскочил до 200. К счастью, только в предпоследний вечер назвали Хорхе Лоренсо. Так как я уже дошел до финала, мне больше не было до этого дела.

Об умелом подражании профессиональным певцам:

Я довольно хорошо подражаю. Не всем певцам и не всем голосам, но так как я хорошо пою в душе, ну или видел, что в этом хорош, я сумел выбрать половину исполнителей [которых перепел], не всех. И я выбрал Дани Мартина, Хулио Иглесиаса — его мне удалось сымитировать точнее всех, — и я постарался отдать дань уважения Пау Донесу [который скончался 9 июня 2020-го], так как Jarabe de Palo была моей любимой группой из Испании.

О советах выпустить альбом с песнями:

Мне написал Дж. Балвин, Эрос Рамазотти , Дани Мартин… Некоторые говорили, у меня есть голос, с которым можно себя этому посвятить. Я не знаю, подшутили они, или правда верят, что я могу быть хорош. Если этим заниматься, то на 100%, как я делал в мотоциклизме, но прямо сейчас таких мыслей нет.

Про Жоана Мира — нового чемпиона MotoGP с Майорки:

Я очень счастлив победе Мира. Он выиграл на «Сузуки» — это максимальный сюрприз. Он заслужил, он талантливый пилот с амбициями, энергетикой и агрессией. К тому же этот парень говорит от сердца, а люди нуждались, чтобы этот такой политкорректный мир немного поперчили, по моему мнению.

О мнении Андреа Довициозо, что Лоренсо еще не переварил поражение в Ducati:

Довициозо всё время меня вспоминает. Это давно началось, еще до 250 — в 125, в европейском… Он всегда на мне зацикливался, а когда кто-то зацикливается на тебе, к нему трудно привязаться.

Я со своей стороны тоже не очень приятный, я прямой и говорю то что думаю, и это моё мнение. Я думаю, эта его одержимость мной и подозрительность — эта та же старая зависть. Это с него всё началось, и так как я не замалчиваю такие вещи, я умею ему отвечать и говорить, как я на это смотрю.

О том, разговаривовал ли он с Марком Маркесом про травму правой руки:

Единственное, что я ему сказал — это комментарий в Инстаграме, но мы с Марком давно не говорили. Насколько я слышал, восстановление было очень сложным. Несомненно, его желание как можно скорее вернуться [через 6 дней после аварии] повлекло совсем отрицательные последствия.

И поэтому очень жалко в первую очередь его и «Хонду», но и в целом весь мотоциклизм. У Марка врожденный талант к мотоциклизму. У меня это был один из самых непробиваемых соперников. По-моему, он лучший на решетке.

Пожелание на 2021 год:

У 2021-го я прошу для всех здоровья и окончания «ковида», который много где стал катастрофой. Здоровья, и чтоб всё стало хорошо. Единственное, что важно — чтобы как можно меньше проблем и окончания «ковида».