Команда Бьяджи выставила Алонсо Лопеса за дверь

Sterligarda Max Racing Team — совместная команда в Мото3 бывших гранприйцев Макса Бьяджи и Петера Оттла, — вошла в (к сожалению, немаленький) список тех, кто вероломно разорвал контракт с одним гонщиком ради другого. В 2021 году вместо Алонсо Лопеса за неё поедет другой испанец, Адриан Фернандес.

Как поясняет портал AS, эту новость 19-летний Алонсо получил не сейчас, а в декабре. Гонщику лично позвонил Бьяджи и сообщил, что его соглашение на следующий сезон Мото3 — о нём объявили 14 ноября перед ГП Валенсии, — более не имеет силы. Его Husqvarna перешла в распоряжение Адриана — младшего брата Рауля, который в 2021-м дебютирует в Мото2 в Red Bull KTM Ajo (так же Рауль — чемпион серии Moto3 Junior 2018).

Любопытно, что в отличие от Лопеса, Фернандеса даже не было в предварительном списке пилотов Гран-При на будущий сезон. В 2020-м местом обитания мадридца всё еще был Moto3 Junior. Теперь оттуда можно убрать Лопеса.

Как объяснил Бьяджи уже бывшему пилоту, у Max Racing Team возникли проблемы со спонсорами, ей пришлось нарушить договор Лопеса ради взятия на борт пилота при деньгах. Команда не делала официального объявления, а брошенный ездок за 2 месяца до тестов в Хересе еще не нашел другого места в Мото3.

В среду Алонсо очертил положение в Инстаграме:

Как многие узнали, в следующем году в Мундиале меня не будет в Max Racing Team. В декабре меня оставили на улице с контрактом на следующий год из-за пилота-платника.

Для меня это концом не станет, я постараюсь изо всех сил, чтобы дальше идти к своей мечте. Спасибо вам огромное за сообщения поддержки, которые я вчера получил.

В классе MotoGP подобные повороты скорее редкость. Оба последних случая связаны с самой бедной командой Esponsorama Racing — в 2019-м она разорвала напополам договор с Карелом Абрахамом ради Жоанна Зарко, в 2020-м провернула такое с Тито Рабатом, чтобы освободить путь Луке Марине, брату Валентино Росси.

Увы, в Мото2 и Мото3 такая практика весьма распространена — теперь и Лорес лично убедился, что подпись под договором и внесённые деньги за следующий сезон (полностью или частично) ничего не гарантируют. Возможно, Dorna поспособствует его новому трудоустройству в Мото3, хотя на исходе года все места были заняты.

Лопес (как и братья Фернандесы, тоже уроженец Мадрида) появился в Мото3 в 2018 году у Estrella Galicia, в 2020-м влился в команду Бьяджи, сменив Honda на вернувшуюся Husqvarna. Хотя за этот сезон он смог забраться на 23 места зачета, ему предложили годовое продление рядом с Романо Фенати.

Предательство одного — шанс для другого. 16-летний Адриан получит первый полный сезон Мото3 сразу после дебюта. На финальном ГП Португалии он появился на Honda команды Snipers и занял 18 место. Его брат Рауль стал победителем, и покинул младшую категорию на 4 месте всего в 15 очках от чемпиона Альберта Аренаса.