Новая операция обещает до 6 месяцев растянуть реабилитацию М. Маркеса

1 декабря — дата, которая определит для Марка Маркеса образ жизни ближайших месяцев. По утверждению испанского издания El Pais, если к этому моменту 6-кратный чемпион MotoGP из Repsol Honda не пройдёт 3 операцию на правой плечевой кости, он не пройдёт её и потом. Это крайний срок, чтобы не ставить под угрозу кампанию-2021.

Если операции быть, приблизительный срок нового восстановления — до 6 месяцев. По предположению опытного итальянского хирурга Клаудио Косты, у атлета в руке могло начаться развитие псевдоартроза (образование ложного сустава в месте перелома через 3-6 месяцев неправильного срастания), и в паре с 2 предыдущими операциями новое вмешательство может означать очень долгий, и психологически тяжелый период набора формы.

Слухи о необходимости нового хирургического ремонта руки Маркеса появляются и затухают с тех пор, как в октябре он пропустил и ГП Арагона, и ГП Теруэля. К этим датам 27-летний каталонец привязывал своё возвращение. Однако перед ГП Валенсии 8 ноября истек изначальный 3-месячный срок заживления и укрепления руки, а здоровье все еще не позволяло Муравью вернуться на мотоцикл.

Последствия большой аварии на ГП Испании 19 июля, и последовавших за ней 2 операций по установке/замене титановой пластины были поистине серьёзными.

Завершающие этапы в Валенсии и Португалии пилот #93 тоже пропустил. Согласно его «твиту» от 10 ноября, каталонец еще не поправился, и теперь сосредоточен на возвращении в 2021-м. Но придет ли он в форму после еще 2-3 месяцев щадящей физиотерапии у себя дома в Сервере? Директор команды Альберто Пуч лишь надеется на это.

Последний раз Маркеса оперировал 3 августа доктор Ксавье Мир у себя в Университетской больнице Барселоны. Когда Марк понял, что переустановленная в сломанной руке титановая пластина (её пришлось менять после повреждения в «домашнем инциденте») не приближает его к возвращению, начал посещать хирургов других клиник, собирая новые мнения о своей ситуации.

Ни гонщик, ни команда официально не комментируют этот весьма болезненный вопрос. Однако закулисные разговоры о следующей операции не утихают и сейчас, накануне приближения 3 декабря. В этот день период домашней реабилитации достигнет 4 месяцев, «нормальный» срок заживления кости превышен почти на месяц.

То, что Марк не сидит сложа руки, а ищет более действенное медицинское решение, порталу AS после ГП Европы подтверждал пиар-директор Repsol Honda Эктор Мартин:

Марк присматривается к разным вариантам врачевания, но другой информации мы не дадим, потому что на этот раз давать нечего. Мы уже говорили, что восстановление осложнённое, и медленнее, чем мы предполагали. Но мы не собираемся ни углубляться, ни отрицать каждую публикуемую информацию.

Надо ли снова оперироваться? Ну, этого не отрицаем, потому что позже такое может случиться, но в данный момент сведений об операции нет. Нужно потерпеть.

Менеджер братьев Маркесов Эмилио Альсамора намекнул на некачественную работу доктора Мира, который выполнил обе операции после рокового происшествия 19 июля:

Ему говорили, что на травму уйдет время — это 2-3 месяца, а Марк до сих пор не готов залезть на байк. Восстановление медленнее обычного, потому что изначально всё сделано так себе.

Если сведения El Pais верны, после многих недель поиска решения Марк наконец собрал точную картину следующего шага. До 1 декабря ему нужно определиться, в каком виде проложить дорожку к возвращению в MotoGP — продолжать физиотерапию и лёгкие тренировки (спортзал, велосипед, бег), или прибегнуть к радикальному шагу и опять лечь под нож хирурга. Можно сделать ставку, что это будет не доктор Мир.

Как будет выглядеть операция, если до этого дойдет? На этот раз переустановкой титановой пластины явно не ограничатся. Скорее всего, старшему Маркесу также придётся вводить в хрупкую уставшую кость костный мозг. Если место перелома не укрепить изнутри, у него останется повышенная склонность к трещинам.

Такую же операцию в феврале 2019-го прошел Дани Педроса, бывший напарник Марка в Repsol Honda и тест-пилот КТМ. Той зимой у Самурая неожиданно произошел так называемый усталостный двойной перелом правой ключицы. Из-за предыдущих травм ключица без видимой нагрузки треснула в 2 местах.

Выходом стало введение в кость дозы собственных (аутогенных) стволовых клеток. Примерно через 3 месяца Дани вернулся к нормальной жизни и возобновил тест-программу КТМ.

В ноябре в связи с возможным пропуском начала следующего сезона (6 месяцев от 1 декабря истекут 1 июня, после 5 этапа сезона в Муджелло) запустились слухи и о том, что ушедший в годовой отпуск Андреа Довициозо может временно заменить Маркеса в Repsol Honda.

34-летний итальянец объяснял по ходу Валенсии-2, что разговаривал с Honda, но речь шла о работе тест-пилота, а не гонщика. Андреа постарается вернуться в MotoGP в 2022 году — по этой причине Honda не интересует его, если нет предложения на 22-й. Состав обеих команд всё равно сформирован — Марк Маркес/Поль Эспаргаро в официальной, Алекс Маркес/Такааки Накагами в спутнике LCR.