Доктор Коста объяснил, почему восстановление М. Маркеса затянулось и необходима 3-я операция

Пока Марк Маркес с Honda отмалчиваются и ничего не рассказывают о состоянии травмированного плеча на первом этапе MotoGP 2020, GPOne обратились к Клаудио Коста — основателю Clinica Mobile и её руководителю в 1976-2014 годах.

Доктор Коста спас десятки гонщиков от преждевременного завершения карьер или просто пропущенных этапов, лично проводил операции и придумывал действенные решения для ускоренной поправки или выступлений вопреки травмам. Выйдя на пенсию несколько лет назад, доктор Коста не теряет связи с MotoGP.

Так почему же реабилитация 8-кратного чемпиона мира так сильно затянулось? Единственное разумное тому объяснения – у Маркеса развился псевдоартроз. Данное осложнение может возникнуть через 3-6 месяцев при несращении кости. При псевдоартрозе между основными фрагментами перелома образуется фиброзная или хрящевая ткань, поэтому даже через 6-8 месяцев не возникает образования костной мозоли и заживления перелома.

Значит ли это, что третье операционное вмешательство неизбежно и Марк Маркес рискует пропустить начало сезона 2021 года? Кажется, у такого расклада вполне высокая вероятности.

Доктор Клаудио Коста:

У Марка перелом плечевой кости в области, находящейся над нервом, поэтому с этой точки зрения проблем быть не должно. Перелом плечевой кости, скреплённый винтами и пластиной, заживает за три месяца, но иногда может потребоваться больше времени. В худшем случае затянувшаяся консолидация может привести к псевдоартрозу. По этой причине на восстановлении может потребоваться больше трёх месяцев…

Но мы говорим о гонщике, который должен быть на треке в феврале. Если он перенесёт сейчас ещё одну операцию, вряд ли он будет готов к тестам в следующем году. Необходимо очень осторожно подходить к восстановлению и не торопить события.

Если у него псевдоартроз, восстановление может затянуться на очень долго. Так что я бы оперировал его… уже вчера!