Эспелета: Раньше мы тоже никуда не выезжали, кроме Японии

Днём воскресенья перед заездом премьер-категории ГП Португалии гонщики, члены команд и остальные члены семьи MotoGP вышли на стартовую решетку кольца Альгарве, чтобы символически завершить сезон 2020. Шеф Dorna Sports Кармело Эспелета аплодировал чемпионату, а чемпионат в ответ аплодировал ему за спасение.

На своём веку — Dorna владеет коммерческими правами на MotoGP с 1992 года, — Эспелета не сталкивался с тем вызовом, который чемпионату бросил коронавирус COVID-19. Проблема, которая еще в феврале казалась далёкой, в марте стала трясти и лихорадить MotoGP.

Стремительный рост числа заболеваний новым недугом выбивал из-под сезона все возможные опоры: государственные границы закрывались, авиарейсы отменялись, массовые мероприятия запрещались. Сезон начался с ГП Катара лишь для классов Мото2 и Мото3, тогда как итальянский персонал команд MotoGP в начале марта уже был заперт в Италии.

Однако команда Эспелеты сумела спасти чемпионат, хотя и не в изначальном виде. В июле сезон возобновился и в Хересе предстал в новом, непривычном виде: на трибунах не было зрителей, некоторые треки принимали парные Гран-При. Категории Мото2 и Мото3 провели 15 этапов, MotoGP провел 14, пропустив открытие в Катаре.

Первые тревожные новости об угрозе коронавируса стали заполнять MotoGP в конце февраля. В течение марта чемпионат продолжал пребывать в полной растерянности, заметил Эспелета в интервью AS в дни ГП Португалии:

Ё-моё… Представьте, какое положение было в самом начале, потому что все гадают, какого чёрта тут происходит. Надо было понять, что происходит, потом реагировать на ситуацию и со всеми разговаривать.

Когда я увидел, что все хотели взяться за дело, тогда шестерёки завертелись быстрее. Затем пришлось ждать, пока обстоятельства перестанут дальше всё усложнять.

Тяжелее всего было оказаться в изначальном положении. Когда мы вернулись из Катара, думали, сумеем провести чемпионат, но через 2 недели увидели, что происходит. И были 24 часа, когда мы занимались подсчетами того, каково это — не проводить гонки в этом году.

Теперь, когда весь чемпионат прошел по тому плану, который Dorna составила в начале июня, легко забыть, что еще полгода назад самые мрачные прогнозы касаемо полного срыва сезона некоторое время казались вполне праводоподобными:

Это не преувеличение, но у нас не было всей информации, и у нас не было истинного понимания, которое пришло потом. На обеде редакции AS в марте по возвращении с Катара я рассказывал, как катарский министр здравоохранения мне говорил, насколько это серьёзный вопрос, но так как с тех пор такого больше не говорили, мы ждали событий.

Тогда мы еще верили, что Мундиаль можно провести при нормальных обстоятельствах с рядом переносов, но через 1,5 недели мы осознали, впереди что-то очень «жирное», и придется поработать. Мы говорили про март, и как ни в чем не бывало сценарий передвинулся на июль, когда мы и начали MotoGP.

Кризисный 2020-й стал прививкой MotoGP перед еще одним наверняка похожим сезоном. Даже если продолжаемая пандемия откусит от предварительного календаря-2021 несколько событий, паддок уже вооружен особым медицинским протоколом, карантинным распорядком (соблюдение гигиены, дистанции, обязательные тесты на «корону» перед событием), и т.д.:

Конечно-конечно. Если б не этот 20-й, в 21-м было бы гораздо хуже. Путь к 21-му трудный. Мы постараемся его пройти, но теперь будет лучше.

Эспелету рассмешил вопрос, как можно считать 14-этапный европейский сезон (не считая ГП Катара в Мото2/Мото3) чемпионатом мира. Шефу Dorna хорошо известно, что к примеру, в 12-этапном календаре 1986 года не было ни одного «зарубежного», все Гран-При были на территории Европы и Великобритании, не говоря о других похожих сезонах:

Они понятия не имеют [улыбается]. На этот вопрос даже отвечать не стоит.

Смотрите сами. Мундиаль начал выезжать из Европы в 80-х. С 49-го по 80-й он тоже ничего не стоил, раз не ездил в Японию? Да и много лет единственной гонкой Мундиаля вне Европы была Япония. А в 93-м, когда наш Мундиаль был гораздо лучше 92-го или 93-го, у нас было 13 событий, 13.

Это что за история такая, бесцветная? К тому же Мундиаль хорош или плох теми, кто там выступает, а не тем, где они гоняют. О таких вещах эти люди не скажут.