Kawasaki официально представила мотоцикл 2021 года

Kawasaki официально представила новое боевое оружие Джонатана Рея и Алекса Лоуса. Новый ZX-10RR впервые был представлен широкой публике неделю назад во время 2-дневных тестов в Хересе, а сегодня японский производитель выложил в сеть видео-презентацию.

Создатели нового ZX-10RR постарались усилить все области мотоцикла-чемпиона, и в первую очередь двигатель. У нового двигателя пониженные передаточные числа на первой, второй и третьей передачах, чтобы помочь извлечь максимальную выгоду из возросшей мощности.

Невооружённым взглядом заметно, какая большая работа была проделана над аэродинамикой. Новый передний обтекатель должен увеличить прижимную силу на 17% относительно прошлой модели, а новая посадка и должна уменьшить давление на гонщика и улучшить эргономику пакета.

Также были внесены серьёзные изменения в конструкцию маятника, передней вилки. Маятник стал немного длиннее, чтобы повысить стабильность и зацеп.

Новый прототип приходит на смену устаревшему ZX-10RR — байку, который пришел в WSBK в 2017 году вместо ZX-10R. В прошлом сезоне смена поколений произошла у Ducati, в этом — у Honda, на тесте в Эшториле по завершении чемпионата показал новый крылатый супербайк и BMW.

Стоит отметить, предыдущие «Ниндзи» отработали свой потенциал на все 100%. За 2015 — 2020 годы Джонатан Рей выиграл все 6 личных титулов, Kawasaki взяла все 6 кубков конструкторов. Лишь в 2020-м заводской Aruba.it Racing Ducati со Скоттом Реддингом и Чазом Дэвисом удалось вырвать из рук зелёных человечков командный кубок. Так что из 18 возможных титулов этих 6 лет заводской Kawasaki досталось «лишь» 17.