Планирует ли BMW войти в MotoGP вместо Suzuki?

Паддок был в шоке, когда вечером после теста в Хересе 2 мая команда Suzuki-Ecstar объявила о своем уходе из чемпионата мира MotoGP в конце нынешнего сезона. При этом в конце прошлого года Suzuki Motor Corporation  подписала новый пятилетний контракт с Dorna. Маркетолог Dorna Sports S.L. немного позже пояснил, что японский производитель не может выйти из контракта без штрафа. Тем временем совет директоров Suzuki и адвокаты Dorna провели первые переговоры по этому вопросу в Мадриде.

Конечно, сразу после объявления Suzuki об уходе встал вопрос о том, будет ли Dorna сокращать два места на стартовой решетке или все же оставит 11 команд с 22-я гонщиками. Генеральный директор Dorna Кармело Эспелета также дал понять, что два драгоценных слота MotoGP не будут отданы какой-либо клиентской команде из чемпионата мира Moto2 или SBK, вместо этого два места останутся зарезервированными для производителя.

Кармело Эспелета:

Мы получили много запросов сразу после новостей. От производителей и от частных команд.

О каких производителях может идти речь?  Pierer Mobility AG несколько раз громко заявляли о том, что готовы прийти в премьер-класс со своим брендом GASGAS. Но в течение следующих одного-двух лет у австрийцев не будет достаточных мощностей. Да и KTM RC16 должен стать все-таки более конкурентоспособным.

Kawasaki в последние годы неоднократно отказывались от возвращения в MotoGP. У MV Agusta предпринимала попытки войти в премьер-класс в 2016 году, но у итальянского производителя даже в Moto2 дела идут из рук вон плохо уже который сезон. Хронически финансово ослабленный итальянский завод к тому же снялся с чемпионата мира SBK.

Таким образом, в перспективе в чемпионат мира MotoGP может прийти только BMW Motorrad. Баварский производитель вернулся в WSBK с заводской командой в 2019 году, но с тех пор пока шансов побороться за титул не имел, несмотря на огромные усилия. Правда все было по-другому перед своим уходом из чемпионата в 2012 году. Хх гонщик Марко Меландри стал вице-чемпионом мира на баварском мотоцикле.

Кармело Эспелета признался в одном из интервью, что существует вероятность того, что известный мотоциклетный завод прийдет в чемпионат мира MotoGP в ближайшие два-три года.

Ответ — да. Конечно, я не могу упомянуть бренд. Но если настоящий производитель проявляет интерес к чемпионату мира MotoGP и решает принять участие, имея соответствующие инвестиции в долгосрочной перспективе, мы всегда открыты для дискуссий.