Официально: Рей покидает Kawasaki. Заключена ли у него сделка с Yamaha?

Джонатан Рей

Шестикратный чемпион по Супербайку Джонатан Рей покидает Kawasaki и, похоже, может перейти в Yamaha в сезоне 2024 года. Официальное заявление Kawasaki гласит:

Шестикратный чемпион WorldSBK Джонатан Рей покинет команду Kawasaki Racing Team в конце сезона 2023 года. Имея официальный контракт как на текущий сезон, так и на сезон 2024 года, Рей будет освобождён от этого соглашения по обоюдному согласию на завершение гоночного сезона.

За время выступления за официальную заводскую команду 36-летний Рей добился беспрецедентного результата: шесть титулов WorldSBK, а также множества других рекордов, включая небывалые рекорды WorldSBK по чемпионатам, победам в гонках, подиуму, самым быстрым кругам и набранным очкам.

Рей, начинавший свою карьеру в WorldSBK в 2009 году в Honda, а затем в 2015 году присоединившийся к Kawasaki  и претендовавший на титульную славу в течение следующих шести сезонов, скорее всего, займёт место в Pata Yamaha, ставшее свободным благодаря бывшему чемпиону Топраку Разгатлиоглу, который переходит в новом сезоне в BMW. Со своей стороны Рей тоже отдал должное команде, с которой провёл 8 незабываемых лет:

Я хочу поблагодарить всех в KMC и KRT за то, что поверили в меня и дали возможность проявить себя на самом высоком уровне. Я многому научился и вырос как человек и как гонщик с тех пор, как в первый день перекинул ногу через заводской супербайк Ninja ZX-10R.

Победа в шести чемпионатах WorldSBK подряд всегда будет самым очевидным достижением моего времени с Kawasaki; но это также будут удивительные воспоминания, жизненные уроки и смех, которые я заберу с собой в будущее. И, конечно же, это наша миссия – завершить сезон 2023 года так же решительно и с такой же целеустремленностью, какую мы всегда демонстрировали.

Теперь, оглядываясь назад на наше путешествие, я наполняюсь гордостью за радость и счастье, которые мы принесли поклонникам Kawasaki и владельцам Kawasaki по всему миру. Это не прощание, потому что вы не прощаетесь с семьёй. Это не прощание, а просто конец этой невероятной главы. Я желаю всем в KRT удачи в следующих главах. Увидимся на треке!

Пока остаётся неясным, кто теперь заменит Рея в Kawasaki в 2024 году.