Видео: мотокросс, ралликросс и сноуборд (временно) заменят Довициозо MotoGP

«Я не буду сидеть дома на диване и размышлять о будущем», сказал Андреа Довициозо воскресным вечером на ГП Португалии. В 2021-м 18-летняя карьера Дови встанет на паузу — вслед за последней гонкой в Ducati у него начинается год отпуска, далее — попытки вернуться в чемпионат в 2022-м.

34-летний итальянец уже набросал планы на ближайшее будущее: мотокроссовые соревнования в Италии, мотокроссовые тренировки, и в целом, как можно больше мотокросса — его второго любимого спорта после MotoGP.

Но не только грунт-байками живет победитель 15 гонок MotoGP: в этом видео Андреа объясняет, что отход от Гран-При даст ему время на много разных видов спорта, к чему он всегда был предрасположен. Тест 600-сильного болида Audi S1 quattro легенды DTM Маттиаса Экстрёма в конце октября намекает на соревнования по ралликроссу. Кадры спуска с горы на сноуборде дают понять, чем еще Довициозо заполнит зиму 2020/2021.

Трудный MotoGP лишил пилота из Форли всякого удовольствия от пилотажа 280-сильного прототипа, нужно восполнить эти ощущения где-то еще:

Когда наслаждаешься спортом, который сильно отличается от твоего, когда имеешь дело с уникальными машинами, это сильное психологическое восстановление. За свою карьеру я увидел, что чем больше разнообразия в тренировках, тем больше ты готов к тому, что для тебя значимо.

Не только Андреа тянет в мир 4 колес. Франко Морбиделли из Petronas SRT 3 — 6 декабря будет участником ACI Rally Monza — финального этапа мирового раллийного сезона WRC, — за рулем болида Hyundai i20 R5.

Валентино Росси, будущий напарник Франки, возьмет друга Алессио Салуччи, брата Луку Марини, и как годом ранее, полетит в Абу-Даби на автомарафон Gulf 12 Hours 9 января. Участие в ACI Rally Monza бок о бок с Морбиделли Доктору неинтересно. В будущем он видит себя именно в асфальтовых автогонках на выносливость.