Энтони Уэст вернётся в мотоспорт в 2021 году и приносит извинения FIM

Энтони Уэст

Энтони Уэсту запретили участвовать в мотогонках в 2018 году из-за положительной допинг-пробы. Но с 15 марта 2021 года запрет прекращает действовать. Австралиец через видео в социальных сетях сообщил о намерении вернуться в мотогонки, а также принёс извинения FIM.

На самом деле, весьма странный ход, учитывая всё, что он на эмоциях наговорил про FIM год назад. У Уэста также были проблемы с допингом в 2012 году, когда он гонял в Moto2.

Коротко об истории Уэста

Два года назад 8 июля у Уэста оказалась положительная допинг-проба за бензоилэкгонин, один из метаболитов кокаина. Проверка была проведена после этапа чемпионата Суперспорт в Мизано. FIM дисквалифицировали гонщика на два года, срок дисквалификации истёк 14 сентября 2020.

В этом году Уэст мог бы побороться за победу в Asia Road Racing, но из-за дисквалификации ему, конечно, не было позволено участвовать в чемпионате. Все апелляции Энтони были отклонены.

Тогда Уэст принял решение переехать в Бразилию, чтобы принять участие в местном чемпионате Супербайк. Гонщик решил, что сможет принять участие в чемпионате, не находящемся под юрисдикцией FIM, но в итоге он ещё больше усугубил ситуацию и получил ещё одну дисквалификацию.

В начале этого года Энтони в открытую проклинал FIM, а также обвинил в жульничестве, связанным с чемпионами Марком Маркесом («в 2012 году они сделали его чемпионом, разрешив жульничать с ECU») и Валентино Росси («они позволили Росси выигрывать чемпионаты класса 500cc, предоставляя ему особую резину»).

Извинения Уэста

Уэст выложил видео, на котором безэмоционально зачитал с бумажки заранее подготовленную речь.

Я публично извиняюсь за моё поведение по отношению к FIM. Это было недопустимо, унизительно и агрессивно. Моё предыдущее заявление в социальных сетях, связанное с FIM, несло оскорбительный характер и злонамеренно распространяло ложные слухи.

В 2021 году ему вернут лицензию. Уэст рассчитывает вернуться в какой-нибудь большой чемпионат: Superbike, Supersport или BSB. Но сейчас Энтони Уэсту уже 40 лет, и на видео он выглядит крайне подавленным. Кто же протянет ему руку помощи?