Уэст раскрыл темную сторону мотогонок, обвинил FIM в коррупции и помощи Маркесу/Росси

Энтони Уэст объявил войну FIM — международной мотоциклетной федерации. FIM отстранила австралийца во второй раз в карьере из-за положительной допинг-пробы в сентябре 2018 года. Тогда Уэст переключился на бразильский супербайк, полагая, что санкция FIM не может распространяться на неконтролируемый ею чемпионат.

Тем не менее, в январе 2020 Энтони пришло письмо от FIM, в котором ему напомнили об отстранении, запретили заключать договор с командой Kawasaki Brasil и сообщили о последствиях. В уведомлении сказано Уэсту прибыть на Международный Дисциплинарный Суд и объяснить свои действия, а до тех пор ни в чем не участвовать.

В заявлении FIM говорится:

Отстраненный гонщик в течение срока дисквалификации не может принимать участие в соревнованиях, организованных какой-либо членской организацией, клубом, профессиональной лигой, любой другой организацией международного или национального уровня… Например, отстраненный гонщик не может участвовать в национальной хоккейной лиге… Дисквалификация, наложенная в одном виде спорта, также должна действовать и в других видах спорта.

Проще говоря, Уэсту в принципе запретили заниматься спортом два года. Разгневанный спортсмен опубликовал пост на Facebook, в котором проклинает FIM и подход организации к ведению бизнеса. Энтони упомянул в посте и жульничество, связанное с чемпионами Марком Маркесом и Валентино Росси:

Я ухожу. Надоело! Коррумпированные люди вышли из-под контроля и хотят уничтожить меня. Я гонял в Бразилии в чемпионате, который НЕ находится под крылом FIM. Сейчас они изобретают правила, будто они могут контролировать меня здесь.

Что ж, им удалось убрать меня из гонок, заставив Kawasaki прекратить спонсировать меня в Бразилии. Я ненавижу такую жизнь. У меня нет денег, и я не могу получить достойной работы, поскольку всю свою жизнь я потратил на мотоциклы. Ну что за неудачник! Небольшой совет для всех [увлеченных мотогонками] — не думайте, что вы когда-нибудь добьетесь успеха в гонках усердным трудном. Если хочешь победить, заплати за это $.

Они позволили Марку Маркесу выиграть чемпионат Moto2, разрешив жульничать с ECU. Когда команда Тома Люти пожаловалась, они сказали, что Испании нужен новый чемпион. Ты должен мириться со вторыми местами и ниже, либо уже не будешь гонять здесь в следующем году.

Они позволили Росси выигрывать чемпионаты класса 500cc, предоставляя ему особую резину, разработанную специально под треки, на которых они выступали. Они использовали вертолеты, которые перевозили покрышки прямо с завода специально для Росси. Так он и выигрывал гонки.

Все, что вы видите — контролируемая ложь. Не верьте всему, что видите. Они контролируют, кто должен выигрывать гонки, а кто — нет. Я так зол! У меня в запасе сотня подобных историй. Я опускаю руки. Планировал вернуться в гонки в сентябре, но я не могу больше терпеть это дерьмо со стороны FIM. Они разрушили мою жизнь до такой степени, что я хотел бы сдохнуть. Ненавижу жизнь. Иди ты к черту, FIM.

Пост Энтони Уэста:

I quit. I’m done. These corrupt people are out of control and out to destroy me. I raced in Brazil a championship That…

Опубликовано Anthony West (Official) Пятница, 24 января 2020 г.

Уведомление FIM: