Жоан Мир – новый лидер чемпионата MotoGP! (3 место)

Жоан Мир, Маверик Виньялес

Впервые за 20 лет пилот Suzuki лидирует чемпионате мира MotoGP. Финишировав третьим в гонке ГП Арагона, Жоан Мир обошёл провалившего заезд Фабио Квартараро в личном зачёте на 6 очков. И всё же уроженец Майорки не был полностью доволен собой после финиша, поскольку не мог ничего противопоставить финишировавшим впереди Ринсу и А. Маркесу.

Мы провели хороший уик-энда, так как заработали важные очки для чемпионата. Но я в то же время разочарован. Честно говоря, ожидал от себя большего в финальной части гонки. Я беспокоился о резине и ехал как можно плавнее до середины дистанции.

Но затем у него возникли проблемы с левой частью передней покрышки, и поэтому он не мог атаковать:

Мы испытываем трудности при такой температуре, и то, что я находился за другими гонщиками, мне не помогало. Мы не смогли правильно использовать резину.

Алекс Маркес был реально быстр и проделал хорошую работу. Когда он обошёл меня, я понял, что у меня нет шансов. Он провёл обгон в правильный момент. Честно говоря, думаю, он был способен и выиграть сегодня.

Изменится ли подход Жоана к гонкам, учитывая, что он сейчас лидирует в чемпионате, а до конца сезона осталось 4 гонки?

Нет. Я не изменю свой подход. Постараюсь выступать так же. Буду жить от гонки до гонки и стараться зарабатывать как можно больше очков. Я хочу побеждать в каждой гонке. В конце посмотрим, на какую позицию в чемпионате нам хватит очков.

Последним чемпионом MotoGP, выступающим на Suzuki, был Кенни Робертс младший, завоевавший титул в 2000 году.