Мир: Чичо Лоренсо зря приписывает себе моё чемпионство

5-кратный гранприйный чемпион Хорхе Лоренсо остаётся главным успехом его отца Чичо в деле воспитания мотогонщиков с острова Майорка. Пилот #99 не раз отмечал решающую роль старшего Лоренсо в своих достижениях, несмотря на то, что деспотичный, крайне требовательный Чичо с 3 лет «пытал» маленького Джорджо на каждой мототренировке.

59-летний майорканец, владеющий сетью из более чем 25 мотошкол Lorenzo Worldwide School в Европе и Южной Америке, приложил руку к воспитанию и других успешных атлетов Гран-При, родившихся на Майорке: вице-чемпион Мото3 2012 года Луис Салом (трагически погиб в 2016-м на ГП Каталонии), победитель 3 гонок Мото2 Аугусто Фернандес, новый чемпион испанской серии Moto3 Junior Исан Гевара, и так далее.

Нельзя и обойти вниманием Жоана Мира — 23-летнего уроженца Пальма де Майорки, который 15 ноября в Валенсии стал новым чемпионом MotoGP. Мир некоторое время тоже учился в школе Чичо грамотной посадке в седле и точности управления мотоциклом. По словам последнего, это был самый талантливый гонщик за историю школы, открытой в 2007 году.

Сколько в новом триумфе Мира заслуг Лоренсо-старшего? Этот заочный спор разгорелся между двумя майорканцами на неделе после финала сезона в Португалии. Хотя в 2007 — 2008 годах во время недолго пребывания в школе (чуть более года) Чичо научил Жоана выполнять на мини-байке фигуры точного пилотажа вроде «восьмерок», намного больше ему помог тренер и наставник Дани Вадийо — друг отца Жуана и тренер майорканской мотофедерации.

Лоренсо, Салом, Фернандес, а скоро и Гевара — ученики Lorenzo Worldwide School, которые выбрались на мировую сцену. Идея заняться воспитанием гонщиков 2 — 14 лет пришла Чичо в 2006-м, когда он на целых 7 лет перестал общаться с сыном, приводит его слова Mundo Deportivo:

Когда моему сыну исполнилось 18, меня выкинули как собаку из его окружения. Они называли эти заслуги своими, что я понятия не имел. Я поклялся показать, что могу сформировать целое поколение пилотов с Майорки, которые возьмут Мундиаль. 14 лет спустя цель достигнута.

Чичо перевез сына в Испанию, чтобы тот подготовился к дебюту в 2002 году в GP125. В 2006-м, выдавленный из этого окружения, он вернулся на Майорку, чтобы создать свою мотошколу. В 2013-м состоялось воссоединение отца и сына, который был уже 2-кратным чемпионом MotoGP.

Сразу после выигрыша Миром титула MotoGP Чичо показал в своем Твиттере фото 13-летней давности, где маленький майорканец стоит рядом с ним и другими мотошкольниками. Подпись к фото гласила:

Я настроился на подготовку поколения майорканцев, которые взяли бы Мундиаль, дабы показать всем этим негодяям, что я могу повторить успехи сына с другими пилотами. Я составил план и с упорством взялся за работу. Мне в колеса вставляли всевозможные палки, но…

В колонке от 16 ноября на майорканском портале Ultima Hora Лоренсо-старший подчеркнул, что для маленького острова такое количество гонщиков Гран-При — это выдающееся достижение, доказывающее, что открытая в 2007 году школа на фоне «конвейеров» Италии и Испании правда работает:

Без денег, без удобств, без каких-либо грантов передо мной стояла безумная цель, но у меня было самое важное — опыт, методика, большое воображение и стремление доказать, что Лоренсо не был случайностью, что всё это не только из-за его таланта.

2 мировых титула Жоана Мира, новые прекрасные результаты Аугусто Фернандеса в Мото2 и чемпиона Moto3 Junior Исана Гевары демонстрируют, что мечта не была безумной, потому что эти трое начинали свои спорткарьеры в моей школе, и попали в мировую элиту. Стали бы они пилотами, если б моей школы не существовало? Вероятно, нет. Поэтому важно приближать спорт к детям.

Сегодня Майорка с населением менее 900 000 стала мировой силой в этом спорте, и её пилоты несут название своей земли, ею восхищаются и уважают по всему свету.

Что до Жоана, он самый талантливый пилот, которого я когда-либо встречал, а я повстречал сотни.

И я воспользуюсь этим случаем, чтобы потрепать наших политиков за уши. Раз они собираются делать фото и вешать медали в день посвящения Жоану, пусть подумают и о том, как помочь всем детям на Майорке заполучить возможность тренироваться в спорте, к которому у них страсть. Потому что конечно же тут на Майорке много Миров, много Лоренсо и много Надалей, которые не знают, кто они.

В весьма жестких словах Чичо явно промекает указание на прямую связь его воспитательства и успехов Жоана, который выиграл 2 мировых титула за 5 лет (кроме MotoGP, это так же Мото3 в 2017-м).

Мир не согласен, что школа старшего Лоренсо оказала такое влияние на его карьеру, как и с тем, что его свежий титул MotoGP можно приписать Lorenzo Worldwide School  Портал MOW приводит его комментарий, сказанный на праздновании титула дома в Пальма де Майорке:

Есть люди, которые тренировали меня намного больше лет, чем он. Я пробыл в его школе очень короткий период, и был тогда очень маленьким. Не думаю, что он правильно поступает, приписывая заслуги в создании чемпиона мира, потому что это не тот случай.

Сочтя школу Лоренсо довольно жесткой и требовательной, Жуан Мир забрал сына и пристроил в ездовую школу майорканской мотофедерации. Там юный гонщик и познакомился с Дани Вадийо — своим личным тренером в течение следующих нескольких лет. К моменту, когда 15-летний Жоан дебютировал в Мото3 на ГП Австралии 2015, Чичо не имел отношения к его спортивной подготовке почти 7 лет, не говоря о следующих вехах карьеры #36.