А. Маркес (2 место): Перед стартом мне сказали поверить в себя

Новичок MotoGP 2020 Алекс Маркес забрался на подиум второй раз подряд, финишировав вторым в гонке ГП Арагона. Марк Маркес, находящийся сейчас дома, наверняка гордится младшим братом. Маркес-старший выиграл в Арагоне 5 гонок MotoGP: в 2013 и 2016-2019 годах.

Алекс практически добился того, чтобы семейство Маркесов завоевало на испанской земле 5-ю победу подряд, но Алекс Ринс не сломался под давлением пилота Repsol Honda, не допустив ни единой ошибки на последних кругах гонки и удержавшись на первом месте.

Сразу после гонки Марк Маркес оставил сообщение в твиттере, которое, возможно, адресовано руководству Honda. Многие считают, что именно благодаря Марку его младший брат попал в заводскую команду Honda. И всё же в следующем году Алекса «понизят» до LCR Honda, а его место займёт Поль Эспаргаро. Не жалеет ли сейчас Honda о принятом решении?

Я уже видел твит [смеётся]. Приятно. Он умён в таких вещах. И я горд, что являюсь его братом. Стараюсь с каждым днём расти как гонщик и личность, быть профессионалом как на треке, так и вне.

В 10-й гонке MotoGP в карьере 24-летний испанец сделал ещё один шаг вперёд, впервые финишировав в топ-3 в сухих условиях:

Я очень рад и горд, а также благодарен команде. Мотоцикл, который мне дали сегодня, был практически идеален! Конечно, всегда можно что-то улучшить, но байк был реально хорош. Перед стартом мне сказали: «Поверь в себя и покажи то, что показывал в каждой сессии». Это сухой подиум. И не подиум, где я выиграл благодаря падению фаворитов. Идеальный подиум. Особенный для меня момент.

Чувствовал себя очень хорошо на мотоцикле с самого старта. Я обгонял соперника за соперником, но в то же время не позволял себе ехать, как сумасшедший. Мы можем быть довольны.

С другой стороны, нам совсем чуть-чуть не хватило до победы… За два круга до финиша допустил ошибку в первом повороте и слишком сильно отстал от Ринса. Я пытался нагнать его и провести обгон на последнем круге, но это было слишком рискованно.

В итоге второй раз забрался на подиум, и это важный момент для меня и команды.

Новичок также прокомментировал отлов мотоцикла в последнем повороте, который заставил вскочить фанатов за 3 круга до финиша, но для Алекса в этом моменте не было ничего особенного:

Не особо серьёзный момент. Ситуация практически полностью было под контролем.

Выбор передней покрышки состава medium стал ключевым моментом к успеху?

У меня на Honda не было возможности подумать о том, чтобы поставить мягкую покрышку. Я даже был близок к тому, чтобы сделать выбор в пользу жёсткой передней покрышки. Я не мог останавливать мотоцикл в последний момент, потому что испытывал трудности. Но никаких оправданий! Мы на подиуме и бились за победу до самого конца. Мы должны быть довольны этим.

Я выложился на 100% от начала до конца. Я сказал себе: «Хочу победить, должен попробовать». Подиум уже был у меня в кармане, так что я попробовал побороться за победу. Мы упустили её, но мы всё равно должны быть счастливы и горды.

Через неделю на треке Моторленд Арагон пройдёт ещё одна гонка. На прошлых двойных уик-эндах пилоту Repsol Honda удавалось улучшаться. Значит ли это, что от него стоит ожидать победы в следующее воскресенье?

Ну, очевидно, проще улучшиться, когда ты 14-й, а не 2-й [улыбается]. Это факт. Также я уверен, что Yamaha воспользуется полученными сегодня данными, чтобы прибавить на следующей неделе. Но и мы можем улучшить кое-какие мелочи, стать быстрее в некоторых частях трека благодаря работе с моим стилем пилотирования.